Общество

Могли ли изуверы из НКВД исценировать расправы бойцов Бандеры над мирным украинским населением -дабы распалить

к ним ненависть простых наивных людей и лишить  Бойцов Бандеры широкой народной любви и поддержки ??
Не просто "могли", а таки действовали именно таким образом. На сегодня известна цифра таких "бандеровских" групп, созданных тогдашним МГБ (не НКВД!) именно с целью дискредитации бандеровцев-243 отряда. Известно, что эти группы творили такие же зверства, как и сами бандеровцы, но ответственность за них конечно же приписывалась исключительно бандеровским (УПА) формированиям. Известно, что несколько командиров этих групп было самими же органами МГБ за эти вот самые зверства расстреляно. Понятное дело, что и УПА отнюдь не малину в лесах собирала и отнюдь не раздаривала конфеты детям-там тоже клеймо негде ставить, но...
Одна беда: и поныне неизвестны ни фамилии этих командиров, ни названия этих групп, ни районы их действий. Всё под грифом "Совершенно секретно". И сегодня. И присно. Не знаю, как "во веки веков", но явно надолго. ФСБ умеет хранить свои секреты, а тем более, если эти секреты взрывоопасные. Тем более, если эти секреты слегка меняют устоявшиеся мифы (если бы их одних!). Тем более, если эти секреты, рассекреть их, сразу бы дали поворот на 180° в головах миллионов!
[*
[Sam] *.::.*
Лучший ответ
Эльмира Теменева я так и думал...
Нина Некрасова ....несколько командиров этих групп было самими же органами МГБ за эти вот самые зверства расстреляно...
Блеск, из 243 командиров, убивавших мирное население по приказу МГБ нескольких командиров МГБ расстреляло за исполнение приказа. Объясните логику событий?

Хотя раз уж у нас...Одна беда: и поныне неизвестны ни фамилии этих командиров, ни названия этих групп, ни районы их действий. Всё под грифом "Совершенно секретно". тогда понятно.
Архивы украинских областных отделов МГБ-КГБ а ныне СБУ Украины, это тайные оплоты сталинистов:) Даже сам великий голодоморец Ющенко был не в силах снять с них гриф сов секретно:)
Светлана Шахмеева Часть документов из львовских архивов КГБ были опубликованы в 90-х годах. Этого достаточно, чтобы бесспорно это подтвердить.
Ну раз уж НКВД умудрилось в 1940-м году додуматься расстреливать поляков из вальтеров под Смоленском, что бы потом свалить их не немцев, то само собой убивать мирное население и сжигать деревни им сам бог велел.
Главное не понятно, каким образом убиенные и сожженые должны были рассказывать народу про злого бандеру и тем отнимать у него любофф.
Хотя говорят украинцы мастера спиритизма, не иначе с духами убитых общались.
Нина Некрасова
Тем и занимались. Есть документальные подтверждения этим фактам
Coco Chanel
Sonia Правда хорошо что за такую трепотню к ответственности не призывают... А то бы вас вообще под корень извели.
И НКВД и ОУН этим занимались.
Эльмира Теменева -догадки -предположения-версии ??))
Ладушка . Хатынь тоже НКВД спалил в лице бойцов Вафен СС.
А кто сказал, что в НКВД служили, якобы, изуверы?
Лариса Личко
Могли. Однако обычно изуверы бандеровцы инсценировали расправы НКВД над мирным населением.
Kursat Arici
В Польше до сих пор помнят того деятеля.
(((Black Hell Drummer)))
нет
Эльмира Теменева - а по всем правилам Оперативного Искусства это было бы целесообразно !!
на войне-как на войне....
ОУН сами были изуверы, зачем их лишать работы.
Петр Шедо
А зачем? Бандеровцы и так справлялись.
Alynja Alynja
По данным погран отрядов (1941) -"они появились перед немцами, *видать, не всех добили*!"--доклад в штаб ЮЗАО
Сергей Митькин
Занимались.
Вряд ли.
Безотносительно того что "бойцы Бандеры" сами с расправами неплохо справлялись - см "волынская резня" - подобные хитросплетения были не в характере НКВД. Выслать куда-нибудь - это пожалуйста. А так финтить.. . ну не их это.
Slavik Qontaruk
Эльмира Теменева -смотрю современные фильмы про спецслужбы Сталина и удивляюсь тому как ты их оцениваешь мягко сказать=упрощённо ))
молодёжь очень не образованная, такие легко внушаемы
Натали )*