Общество

Вот мне не понятно.Почему в иудаизме нет икон,а в христианстве их с избытком ?

Может быть это происходит от язычества.?
Хотят своих кумиров увековечить.
Только не пишите,что евреи не могли мазать красками.
Многие художники были евреями.
Вероятно это была потребность общества ?
Кстати и в исламе немногие этой забавой и балуются.
В мусульманских странах до сих пор и не желают фотографироваться.
Может скрываются от налоговой инспекции.?
Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им(Вторая Заповедь Моисея).
Выступления против культа икон известны в Армении уже в 4 в. Однако форму социального и идеологического движения оно приняло в Византии, где было узаконено указом императора Льва III в 726, запретившим почитание икон. последователи иконоборчества утверждали, что икона – подобие божества и, следовательно, культ икон есть идолопоклонство; поклоняясь иконе Христа, человек обращается не к божеств. природе бога-сына, а к его плотской форме. Отвергая культ икон, иконоборчество выступало против тезиса ср.-век. церкви о единстве чувствительного и сверхчувствительного мира, которое осуществляется как в двойственности природы Христа, так и в возможности оторваться от земного мира и достигнуть блаженства при помощи чувственных символов (храм, икона, богослужение). На иконоборчество оказали известное воздействие учения иудаизма и ислама, запрещавшие изображения божеств.
Елена Старовойтова
Лучший ответ
Ну вот ...сам же и подтвердил , что Вы от диких муслимов недалеко ушли ...
9_
96_Dorina _96
Юлия Андрюшечкина Сашуня,я тебе уже писал,пора и интеллект свой поднимать.
А ты все сопротивляешься.Все свое умишко да на секс переводишь.
Я в тебе давно разобрался.Тебе бы бабу толстую,да пивко бесплатное и все по понятиям.
Не пиши мне ,иначе самому будет стыдно,размажу твое говно просто по стеклу.
А твои усы на щетку для уборки мусора приклею.
Смени "Авку" меньше лаять будешь.
Тойво! Для кого-то и деньги- иконы.
Юлия Андрюшечкина Если Вы атеист,то возможно и правы.
Потому, что библию они писали для нас, а сами живут по другим законам.
Давид ***
Юлия Андрюшечкина Никто вам Библию не писал.
Сами написали,и до сих пор не разобрались.
Они молятся на бабки...
Борис Липко
Юлия Андрюшечкина "Они"-это кто ?
Кремляди ?
Если В.Путин целует иконы,то на "бабки"уже не молиться ?
Святым духом живет ?
А Думцы, всей ратью, только о чем думают ?
Читайте А.Навального,как они только у Бога вымаливают свои имения.
И он им все поддает за эти поцелуи.
Хотя бы одного художника назовите который был при создании Торы.
К*
Кисик ***
Юлия Андрюшечкина Пашутка,ты мне задание задаешь?
Так ты совсем не адекватен.Когда была Тора ?И когда появился Иесусик ?
И хочешь от меня художников времен создания Торы ?
А ведь верно,что Россия богата идиотами.
А ведь обидешься,хотя и сам не понял,что спросить хотел.
В православии есть святая троица : отец (на небе) , сын (на иконах) и дух святой (источается из кадила) )
Артур Хафизов Вы не в себе!
Юлия Андрюшечкина Дополняю :
чтобы ты знал,муслимы ,как православы пришли на пару веков позже.
Это как ребенок говорит,что "папа ты похож на меня".
Уйди в жопу ,Сашок.!
Да и история твоих бдений не подтверждается.
Ну может только Задорным.Так он же юморист,а ты и не понял.
Владимир Погодин....... В кадило можно дурь насыпать и зажечь, такой ДУХ будет, все под кайфом!
Обратитесь на религиозные форумы
Юлия Андрюшечкина Я атеист,поэтому с неадекватами не общаюсь.
Не сотвори себе никакого изображения,что бы поклоняться ему,это вторая заповедь синайского откровения,у христиан она вроде тоже есть,но только протестанты ее соблюдают.лучше уж на зеркало молиться,раз человек создан по образу и подобию.
верить надо не в иконы и молиться не иконам, а на иконы. т.к.это лишь портал более быстрого доступа к изображённому святому.
Ну а в мечетях вообще нет изображений людей. У каждого свое
Ты лучше об Израиле думай. Тебя эта страна приютила, а ты только водку жрешь и россиянина на ответах из себя корчишь!  А перед женщиной из Якутии за своё хамство извинись! Не позорь Израиль! И не позорь евреев! Среди настоящих евреев таких хамов нет! -----------Хотя что от тебя ждать, если ты в Союзе у родной матери всю пенсию забирал, а в Израиле на её пособие жил !
Иван Ляпченко