Общество

Какой должна быть литература, воспитывающая героев и патриотов?

Теперь много литературы, описывающей "боль, кровь, насилие и т. д. "...типа как есть, такая скорее воспитает "нафик-нафик, воюйте сами, а мы уйдем на север". Есть такая, в которой все как один готовы биться и умереть за Родину (ну там отдельные сволочи только для того, чтобы подчеркнуть героизм остальных, для сравнения) , такая воспитывает молодежь правильно, но уязвима для нападок тех самых сволочей... Но ведь всегда раньше на Руси складывались героические баллады, опускающие неприятные подробности. Да и не только на Руси.
Татьяна Кузина
Патриотической.
Алмаз Мамадинов
Лучший ответ
Сейчас уже не подействует такая литература, люди мыслят намного шире, пропаганда уже не имеет такого влияния.
Bogdan Nikora
Татьяна Кузина Или просто все убивается доступной и распространенной антирусской литературой? Та - то почему то имеет влияние.
Героизм людей порождается идиотизмом их руководителей. А патриотизм возник на основе желания показать всем, что мы лучше и заслуживаем большего. Он был прогрессивным в период дележа земель, с его помощью призывали к защите своей земли и к присоединению чужих земель. В настоящее время он становится разрушительным и никому пользы не принесет. Мир стал взаимосвязанным, глобальным, интегральным, миграция людей по всему миру делает его единым пространством,  и без налаживания доброжелательных отношений всех со всеми мы его просто разрушим, в том числе, с помощью патриотизма.
Татьяна Кузина А с помощью пренебрежения к своему народу, к своей земле мы чего добьемся? Зашибись! Военным путем в свое время они ничего не смогли, хоть и мешали нам жить и развиваться всю историю неудачными попытками, а теперь, когда подходят к закономерному концу их природные ресурсы начали кричать о глобальности и добровольности дележа. Глобализация - это гроб человечества.
Какой? -Не имеющая противоречий (слова должны сходиться с делом) .. -Вопрос некорректно поставлен (размыто)
Татьяна Кузина Бывало и поразмытие. Ну вот конкретизирую для Вас: "солдат погиб под гусеницами танка" или "солдата раздавил танк, осталось мокрое пятно, а ноги в грязных сапогах еще пару раз дрыгнули". Разве не очевидна разница, ведь об одном и том же? Для чего в книге о мировой войне описывать ситуации типа "К середине ночи половина наряда бегала к столовскому нужнику, блевала, час" из Прокляты и убиты.
трэйд, возникновения бизнеса среди неандертальцев
Юлия Власова
Для патриотизма нужны другие человеческие и уважительные (со стороны государства) условия жизни, а не литература. Только от жизни собачьей собака бывает кусачей.
Татьяна Кузина Скажите это Василисе Кожиной.
Совершать героические поступки за Родину, это свято. Но защищать страну в которой правят коррумпированные чиновники я не буду. Да и они защищать страну не будут, они просто уедут в свои дома за границей. Государство может меня найти и наказать, а защищать от бандитов не может. Возле каждого дома полицейский пост не поставят, да и полиция ведет себя иной раз хуже бандитов. Вопрос, можно ли гордится такой страной где основная масса народа живет в нищете а кучка избранных владеет всеми недрами и ресурсами нашей страны. Что защищать будем? . Сколько народу покинуло нашу страну навсегда? . Я не хочу жить в этой стране.
Алмаз Мамадинов Вот интересно, как вы определяете, где кончается Родина и начинается страна, которую "вы не будете защищать"?
Вас кто-то просит защищать Путина и коррумпированных чиновников?
Татьяна Кузина Россию нужно любить всегда, такую, какая есть. Ее бы просто не было, если бы наши прадеды обращали внимание на пиявок и клопов у власти. Вспомните Василису кожину, крепостную, создавшую партизанский отряд. "Не ради себя стараемся, для России".