Общество
а вас не задевает, что к вам ни с того ни с сего начинают вдруг обращзаться на "ты" мало знакомые люди?
Например, какая-нибудь продавщица в магазине или человек на остановке? И как вы на это реагируете?
Да не особенно Конечно фамильярность незнакомого-мало приятна Но ведь сходу одёргивать-как-то не спешу Если он так воспитан? Его горе
в моей стране принято именно обращение на "ты".
на "вы" только в строго официальной обстановке.
если в любой другой стране ко мне тоже будут обращаться на "ты" буду только рада. церемонное "вы" мне не особо нравится :)
НЕт. Было время, когда и тыкали, и по имени звали, само пришло- теперь по имени отчеству.
Сразу понимаю, с кем имею дело и стараюсь не продолжать разговор.
Я ко всем обращаюсь на "вы", не хамлю и мне отвечают тем же.
ты деточка мне не тыкай ))))
Нисколько не задевает. Этим самым человек как бы представляет свою визитную карточку - мол, осторожно, моя культура на самом низком уровне)).. . а я продолжаю подчеркнуто вежливо и спокойно обращаться на вы)).
Зависит от того, с какой интонацией так обратятся. Если доброжелательно, не заденет. А если по-хамски, то имеет возможность нарваться на адекватную (не хамскую, конечно) реакцию
Бабушкам и дедушкам - можно..)
ну в бане и в церкви мы все равны
отвечаю тем же, согласно правилам.
Да пусть себе, что же поделать, коль человек не обременен воспитанием и хорошими манерами.
ко мне ни с того ни с чего не обращаются...
Сергей Козырев
Угу, а в магазине вам тоже не отвечают, или вы не ходите в магазины?
Если ровесник - нет.
Если младше - да.
хамят вам хамите в ответ а еще можно глазами сьесть)))