Общество

Отчего в столице почти победившего коммунизма была, есть и будет станция метро "Кропоткинская"?

Пока я там тебя ожидаю уже, оно (метро) всегда будет стоять -
обратите внимание - Ф. Энгельс стоит и смотрит на вход метро,
сзади стоит Н.В. Гоголь, спереди - Храм Христа Спасителю, слева от входа - купола Кремля, немного поодаль памятник Петру 1 - ничего не напоминает? Думайте, господа москвичи - памятники просто так не ставят, а имена просто так не дают.
Юлия Попова
Лучший ответ
Бахыт Саурикова Кропоткин и Энгельс- детища Сталина?...
А грузинский ваятель крупных форм всего
лишь "убедил" Лужкова....
И звёзды Давида в метро ...
Кропоткин был теоретиком анархизма, а не коммунистом.
Но кроме этого он был видным ученым, географом и путешественником. В СССР он почитался скорее всего за это, а не за анархизм.
Бахыт Саурикова Великий учёный и путешественник Вавилов
поплатился головой ,ВСЕГО ЛИШЬ, по доносу
Лысенко & K°
Про " почти победившего коммунизма" смешно сказали. Вы хоть знаете, что такое коммунизм? Существующий строй в России ближе всего все еще к феодализму, увы
Rafo Hayrapetyan
Бахыт Саурикова Когда я пошёл в первый класс, в моём букваре(последняя
страница) было напечатано:"Нынешнее поколение молодых
людей будет жить при коммунизме",-Н.С.Хрущов (1962г)....
Наши тогдашние лидеры считали себя "почти" победившими....
бывал в городе Кропоткин Краснодарский край.... и что?...;)))
Анна Котова
Уважаемый Михаил Морковкин, а вы не поленитесь и возьмите в руки его воспоминания "Записки революционера". Я уверена, что вы не сможете оторваться от этой книги - написано очень увлекательно, умно... и столько в ней души и сердца, искренней любви к людям.
Я долго пребывала под впечатлением от этой замечательной книги.
Поехала посмотреть дом в Замоскворечье, где он родился. Штатный переулок. Ныне Кропоткинский переулок (д.26). Там теперь посольство Палестины...
Потом сходила на его могилку на Новодевичьем кладбище, возложила цветочки, постояла в задумчивости... на сердце стало светло.
А штампы, ярлыки, мол анархист... и все такое прочее. Что госчиновники у нас, да и где-либо еще, очень радеют за людей? А может все-таки идеи самоуправления и взаимопомощи имеют право на существование?!
А ученый... настоящий... какой он! :)))
Алексей Ткачук
Бахыт Саурикова Вы не поняли этот вопрос.
В нашей стране погибло такое
множество учёных, художников,
просто порядочных людей,за лишь
слабый намёк на оппозиционность,а в
это же самое время противник
Советской власти возвеличен.
Эту "логику" тогдашней власти
не понимаю....
Власть вообще вне логики: в моём
городе убрали с улицы имя Гоголя,
но оставили улицу Фадеева....