Общество
Гиппократ бы в гробу перевернулся, если бы знал что щас государственная медицина платная ?
а откуда ты знаешь что он неперевернулся? да от него поди только скилет чистый осался сколько времени то прошло? а может уже и переворачиватся там нечему?
Алена Афоничева
около 100 лет назад
Приведу выдержку из одной статьи:
В свое время нарком здравоохранения Семашко предложил Сталину проект повышения зарплаты врачам, поскольку она уже тогда была мизерная. Сталин посмотрел и сказал: «Хорошего врача народ прокормит, а плохому так и надо» . Это был его подход. Он считал, что врач получает от больных деньги, сыр, масло, конфеты и шампанское. С тех пор по большому счету ничего не изменилось. К несчастью, коммунисты отучили народ работать. И я понимаю, какой непоправимый вред они нанесли стране. Посмотрите, сколько здоровых парней работать не хотят, привыкли, что «с неба падает» . Знали, что есть «пайка» , выдало государство 120 рублей, а больше и не надо.
Если этот народ кому-то нужен, то все должно быть иначе. Отсутствие качественной экстренной медицинской помощи - это преступление перед народом. Сегодня такого быть не должно.
P.SОбъявление в больнице: "Нет денег - будь здоров"!
Гиппократу и в голову не могла придти, что медицина станет бесплатной, а врачи станут одними из самых бедных и презираемых слоев населения. От этого он точно в горобу переворачивается. И текст клятвы вам уже привели. Да. Врачи ее нарушают. Аборты делают. И все!
В библии тоже 10 заповедей есть.. . Но это не мешает самой РПЦ нарушать их...
Алла Изотова
А про ислам боишься сказать?
Странные ответы, странных людей. Причем здесь деньги? Есть клятва гиппократа, что дают юнные медики. Все вам-бабло....
Байзет Хамдохов
Медики давно уже не дают такой клятвы.
А при чём тут он?
Лекари всегда были платные.
Текст клятвы Гиппократа
«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.»
Лекари всегда были платные.
Текст клятвы Гиппократа
Юра Аврамчук
да лекари латные, но когдаа умирал мальчиг и про это все знал, я на уши поставил ресепшн и заставил долбоёбов его зашить-он умер но такое я дважды не потерплю
Алена Афоничева
А когда умер Гиппократ вроде бы 100 лет назад ?
где это она платная. страховая да, но мы тут за мед помощь не платим. Бесплатная звучит так, что врачам не платят так как они должны быть святыми без земных потребностей. а клятву то уже привычно в РФ нарушать. хорошо что не всем.
он сам деньги брал... и считал, что бесплатное лекарство вредит больному и унижает лекаря...
Алена Афоничева
Ну да моральный облик Гиппократа тут как-то не связать и его стремления помогать . Может он и деньги брал, но хоть за помощь нуждающимся. А не за надуманные болезни