Общество

Почему кто бы ни приходил в Афганистан воевать, все уходили не победив эту страну?

Denis 0
Можно победить, только стерев с лица земли всю нацию. Там же каждый рождается с оружием в руках. Больше они ничего не могут делать.
Лев Макаров
Лучший ответ
Татьяна Тихомирова Как это ничего? А героин! Они впереди планеты всей!
а можно победить цыган? И главное - как?
Хочется сказать, что восток - дело тонкое.
Однако это в данном случае не так. Никто не приходил побеждать эту страну. Все приходили решать свои геополитические интересы и решив, или не решив их уходили. Некоторые еще и наркотой балуются. Все таки наркотрафик - крутой бизнес, а миром правит капитал.
Satar Sarmanov
Предлагаю согласиться с "Гоблином":
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
h ttp://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
Басня о том, что «за всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан» , никакой реальной почвы под собой не имеет. Для начала следует узнать: что именно там завоёвывать? Отвечаю: в горной стране, населённой проживающими в пещерах первобытными племенами, завоёвывать нечего.

Да, через Афганистан проходят торговые пути. Да, желательно не позволять местным жителям на этих торговых путях разбойничать. Да, для этого их надо убивать – другого обращения они не понимают. Ну и, конечно, не надо забывать о геополитической важности данных территорий. Например, для России.

Кто успешно воевал в Афганистане? Да все, кому было не лень. Например, "узбек" Бабур. Напали на Бабура злые татары с Поволжья (ага, наши татары такие) и под руководством Шейбани-хана попёрли его из Ферганской долины (да, наши татары куда угодно доберутся и всыпят всем, до кого дотянутся) . Бабур прошёл огнём и мечом по Афганистану, всех убил и всех зарезал. Но поскольку в Афганистане ничего нет, ушёл в Индию, где организовал династию Великих Моголов. Конечно, афганцы твёрдо уверены в том, что это они победили и прогнали Бабура.
....
Причина ухода – не в военном поражении. Никакого поражения не было. Причина ухода была сугубо идеологической – наличие пятнистого коммуниста у власти. Увы, идеологи к тому моменту были полными идиотами — из числа тех, кого отчислили за неуспеваемость по строевой подготовке. Никаких идеологических задач в Афганистане не стояло. Там не строили колхозы, не устанавливали советскую власть. Армия свои задачи выполняла успешно, а остальное.. .Остальное армии не касается.
Зачем вообще нужна война? У каждой серьёзной державы есть свой интерес. У сверхдержавы, каковой являлся Советский Союз, интерес был ещё более серьёзный. Война для державы — она как упражнение с штангой. Подошёл, взялся, рванул, поднял. Или не смог поднять. Держава только тогда становится державой, когда решительно навязывает свою волю другим, менее сильным. Которые к штанге даже не подходят. Ты сильный — и с тобой считаются. Ты слабый — и об тебя вытирают ноги.
Каковы обычные цели войны? Война нужна для того, чтобы захватить и оккупировать территорию, после чего население либо ассимилировать, либо как это у многих принято – вырезать. В Афганистане ничего подобного не было: население не ассимилировали, территорию контролировали только там, где это было надо. Первобытные, повторяю, никому не нужны. И пещеры их тоже – никому не нужны.
Когда поступила команда уходить – советская армия ушла. Безопасность отхода советской армии обеспечивали наиболее авторитетные граждане из числа местных жителей. Повторяю для особо развитых: вывод войск поражением не является. Что, конечно, никак не мешает афганцам считать, что они опять всех победили. Ну и нашим доморощенным идиотам – тоже.
Советский Союз подошёл к штанге, снял её со стойки, и поднял. А потом аккуратно положил обратно на рогульки. Чтобы если что — поднять ещё разок.
Cергей Хлудов
Ася Бопонова Пддерживаю постановку вопроса: а что значит - победить? Армию победить? А если её нет?
Гос.ядро? А если и его нет и не было? Что захватывать? Наркосырьё и наркотики оттуда
давно захвачены Америкой... Ваш сторонник.
А кому нужно это каменное нагромождение с дикарями и маком, который там только и растет?
Denis 0 почему тогда постоянно туда лезут?
Там завоёвывать нечего.
Елена Радченко
Потому что страны, как таковой, не существует. Сборище бандитов и наркоторговцев
Natali Borovskih
почему не могли? про англичан забыл? больше 100 лет рулили Афганом и проблем не возникало
Сергей Волков
Denis 0 англичане в итоге проиграли,загляни в учебник.
Потому что на хрен войну бросали.... земля есть, а народ бегает туды-сюды... С кем воевать то? Не со всей же Средней Азией....
Alexander N. Khripkov
Потому что не знали с кем воевать!
Dмитрий Y
никто такой задачи не ставил
норкоманы все