Общество
Хохол - слово оскорбительное? Что оно значит?
Запорожские казаки выбривали голову, оставляя оселедец (чуб, хохол) . Знак быстрой идентификации в бою. Ну вот и пошло. Казаки ж свободные были, феодалы их побаивались, крепостные завидовали.. . Вот так с тех пор и пошло, что "хохол" в устах кацапа звучит оскорбительно:)
то что наоборот однако
у казака, на голове хохолок . На картине видели, поэтому так и называют
Всё идёт из далека и никакого оскорбления:
Юго-западная часть переулка в первой половине XVII века в Москве называлась Владимирская, или Садовническая улица, что было связано с её расположением в местности Сады, или Старые Сады, по которым назван соседний Старосадский переулок, и близостью церкви Князя Владимира, что в Старых Садах. С XVII века употребляется название Хохловский переулок по местности Хохлы или Хохловка, в которой селились украинцы; возникновение этого названия, по-видимому, связано с близостью к Маросейке, где в то время находилось Малороссийское (Украинское) подворье.
Хохловский переулок начинается от перекрёстка улицы Забелина и Малого Ивановского переулка, проходит на северо-восток, слева от него отходит Колпачный переулок, затем направо — Подкопаевский, после чего переулок поворачивает на север, доходит до церкви Троицы Живоначальной в Хохлах, вновь поворачивает на северо-восток и выходит на Бульварное кольцо между Хохловской площадью и Покровским бульваром.
Клок волос на лысой голове называется хохлом. Вот от куда эти ноги растут.
В Х-раз скажу
Чубы на головах бритоголовых казаков русаки назвали хохлами. Сами казаки называли их оселедець или селёдка. Так что ничего обидного, оскорбительного. .
Зато русаки за свое непременное ношение бороды получили от украинских казаков кликуху - кацап. Это сокращение от "как цап" или "как козёл".
Эта кликуха помощнее в свой обидности, чем хохол.
Хохол от слова"москаль", оттуда и ноги растут.
Когда мне было лет 7, я спросил у отца: "Папа, а вот русские, украинцы, хохлы, кацапы, как это понимать? " Отец ответил: "Понимаешь, когда украинец живёт в Украине - он тут украинец, но если он поедит в Россию - он там хохол. Когда Русский живёт в Росии - он русский, но если он приехал сюда, в Украину - он здесь кацап. "
Историческая справка:
Когда Московское царство в 17 веке начало ассимиляцию украинских территорий, то причёску, которые носили украинские казаки, - чуб или оселедець, пришлые начали называть хохол- т. е. пучёк волос на голове.
Историческая справка:
Пренебрежительное. Якобы из-за панковских причесок украинских казаков. Слово широко применяется среди кацапов (происхождение слова неизвестно).
в принципе оскорбительное, но не очень сильно, оно козаки носили на голове эти хохолки и от этого пошло. Но часто это употребляют в негативном контексте. На русских например говорят кацапы, это вот аналогия.
Алексей Игнашов
а от куда пошло слово кацап?
Леночка Шипшова
Любимую стрижку в былые времена.