Общество

Почему в кризисной, загнивающей Европе в стариков такие ...пенсии? А в российской нефтегазовой державе такие ...

В $
Дания 2800,
Германия 2500

Франция 780

Испания 2290

Австрия 2900

даже Польша 1030

Греция 980

Эстония 400

Россия 350

Вам не жаль наших стариков, ведь все чем пользуются олигархи построено ими ?
О!... у меня мать как в Эстонии получает пенсию! европейскую! Ёкарный бабай!))))
Offici@l P@ge Tошанай(*ка)
Лучший ответ
Вы не учитываете главное,а именно стоимость жизни в этих странах.
Не стоит сравнивать,там все дороже,так-что все относительно.
Светлана Мерзлякова Судя по Германии, где я прожила год, продукты там значительно дешевле
Мария Соколова средняя закупка в супермаркете 25 евро в германии... у Вроссии примерно так же стоит такая же корзина продуктов.. ну плюс-минус пару евро.. .
а пенсии- в разы отличаются... просто там не воруют
Евгений Паксейкин за Бугром, почти ВСЁ ДЕШЕВЛЕ, кроме горючки. Не знаешь - не сочиняй - валенок ты засарайский.
везде надо любить свою родину и работать на её благо.
Арина Хван
Светлана Мерзлякова Я живу в Москве и вижу, что благосостояние повышается только у бюрократии
у нас много военных с военными пенсиями..стало быть наши живут как греки..
Элла Летова
Светлана Мерзлякова А Греки что-то недовольны, бунтуют
Их пенсии-это, по существу, их накопления. А у нас особенно не копили, коммунизма ждали. А при коммунизме накопления не нужны....
Инна Пугачева
Малдер прав - у них совершенно другая структура расходов.
Например, один важный нюанс - в Европе значительно меньшая, в сравнении с РФ доля собственников жилья - люди всю жизнь арендуют.
Но главное другое - нашей рыночной экономике всего 20 лет и 10 из них -тяжелейший переходный период 90-х
про Пенсии: Дании, Германии, Испании, Австрии и Польши - ВРЁШЬ, надо на 2 (два) поделить и то, это Максимум. Не надо "Дезу" запускать российскому обывателю.
R=
Ruslan =)
Вы упускаете один момент. В США есть свой печатный станок - долары. Напечатал пару триллионов, на них накупил ресурсы и товары со всего мира. Еще пара триллионов - на пенсии неграм и пособия латиносам, чтоб не бунтовали.
В Германии есть свой печатный станок - евро. Они делятся евро с союзниками в Зап. Европе. А на Болгарию и Литву уже не хватает. В России же нужно сначала продать нефть, газ, лес и др. ресурсы за доллары. Потом по эквиваленту к проданным долларам можно печатать рубли. Но ни больше чем продана ресурсов. Ценробанк по сути филилиал ФРС США. Работает по его указке. И не разрешает печатать много рублей, которые можно было бы влить в реальный сектор экономики, его оживить и произвести товары и услуги.
Вы как-то однобоко вопрос ставите.
Давайте рассмотрим тот момент, что работающему человеку в Европе денег хватает впритык.
Для того чтобы откладывать средства, нужна семья из двух работающих бездетных людей.

Всё равно что сказать: А у пугала рубашка красная, но умалчивать, что это пугало.
Владимир Рябов
Светлана Мерзлякова А у нас что живут не от зарплаты до зарплаты ?
а вам не надоело слушать ложь про "загнивающую европу" ???сам же написал в вопросе про пенсии... и люди там намного счастливее.. . так может это совок загнивает? (таможенный союз, в смысле)
Откуда такие цифры?
Средняя государственная пенсия в Германии — 1270 евро. В среднем те, кто выходит на пенсию, получают 47% от зарплаты. Предельный размер государственной пенсии — 2200 евро.
Любим Харин