Общество

Приемная мать выгоняет из дому. Как бы вы поступили в моей ситуации?

Мне 21, учусь последний год в институте, на самофинансировании. Я получаю деньги по потере кормильца, этой суммы мне бы вполне хватило, чтобы оплачивать обучение и снимать комнату, если жить ооочень экономно, то должно хватить и на питание. Но эти деньги забирает приемная семья, только дают на оплату обучения. Жить в семье просто невыносимо, дети приемных родителей издеваются надо мной, меня оскорбляют и готовы разорвать на части. Мать с ними за одно. Каждое утро начинается с "Собирай свои вещи и пошла вон! Меня не волнует что у тебя никого нет, мне насрать на тебя! Ты тут никто! Ты лишняя на этом свете! Тебя все ненавидят, да чтоб ты сдохла! Я сама сейчас соберу все вещи и выкину через балкон! " Но я молчу, дабы не усложнить ситуацию, а их это еще больше злит. Я задерживаюсь в институте, лишь бы не идти домой. Опять прихожу домой, и по новой.
Может мне забрать карточку по потере кормильца и снять себе отдельное жилье? (хотя в этой квартире я прописанна, но понимаю что это не мое и поэтому нет смысла что-то делить) . Просто если я заберу эти деньги, мать не сможет расплатиться с долгами, которые понабирала, чтобы сделать хороший ремонт. А мне их очень жалко, они злые, они наверное не понимают что творят, и что я чувствую, когда они так со мной поступают.
НО я так больше не могу, мне так и хочется провалиться под землю лишь бы не видеть их издевательств. Работать пока не могу, пишу диплом, не бросать же учебу. Родственников у меня тоже нет, они умерли когда я была маленькой.
Вот что мне делать? У друзей тоже не вариант, ну поживу недели 2, а потом?.. .
при институтах иногда бывает общежитие. да и в принципе есть общежития платные, хотя там туго с местами, но берут недорого и некоторое время пожить можно. Обязательно надо обратится в орган опеки по месту жительства, чтобы и карточку забрать и. . в любом случае из этой семьи придется уходить. Даже в родных семьях бывают конфликты - не то, что в приемных, а родных детей после 18-ти не хотят содержать. НО! вот расставаться с пропиской не торопитесь, сначала узнайте - как и что. . если б не было удочерения, а была бы опека - то государство обязано было предоставить жилье. А при удочерении приемная мать имела право распоряжаться жильем, доставшимся по наследству от родителей. . но при этом оно должно было быть оформлено на ребенка. так или иначе, а права на это жилье у вас есть, об этом тоже надо поговорить в опеке - выяснить как произошел процесс удочерения, если что - поискать бесплатную юридическую консультацию.

а по поводу долгов - деньги выдаются ребенку, а не на покрытие долгов - тут и обсуждать нечего, несоразмерное чувство вины и долга вредит не только кошельку, но и здоровью. будете помогать тогда, когда начнете зарабатывать, и помогать столько сколько можете и хотите, а не столько сколько вас вынуждают.
Владимир Николаев
Лучший ответ
тебе 21 год... вполне можешь уйти на вольные хлеба.. . забирай карточку и уходи
Ты совершеннолетняя.. . я бы в такой ситуации ушел.
Дмитрий Таблин
иди работать
Михаил Рулёв
ищи общагу
наверное б уйти лучше если хватит денег на крохотный но спокойный закуток, комнату хоть, тебе надо писать диплом, полгода ещё самая нервотрёпка, вспомню-вздрогну, как в такой психушке можно учить что-то (госы ещё?) доброе сердце нифига не ценится многими, лучше в начале себя наверное перебарывать: чтоб не закрепилась привычка терпеть
Обратиться в комитет по усыновлению и с их помощью забрать карточку и уйти жить отдельно. Не цепляйся за семью, которой ты не нужна. Обратись в институт за помощью, возможно помогут с местом в общежитии пока не закончишь институт.
забирайте карточку и живите самостоятельно! им вас не жалко и Вы не жалейте подумайте о своем будущем!
да, наверно нужно начать самостоятельную жизнь .сначала будет трудно, потом всё наладится, верь в себя, всё получится, сначала поживёшь на пенсию, а потом будешь работать. Ты в каком городе?
Mascia Маша