Общество

Если бы у вас не было детей, то как бы вы сами себе оправдали свое пребывание на Земле?

Борис Князев
Человечество вообще не нужно планете Земля. А лично сам бы чувствовал пустоту, некчемушность своей жизни.
Владимир Ким
Лучший ответ
Творить добро, по мере сил помогать людям. Детей нет, в некоторой степени удаётся помогать.
Anar Zhakanova
улетел бы назад, на Марс
U R
Отработка жизни - игр в жизни
Очень громкое заявление. Моя знакомая сознательно отказалась иметь детей, никогда не была замужем. На все наши уговоры отвечала, что она была бы плохой матерью. Это её личный выбор. Т.е., хочу сказать, что лучше не иметь детей, чем родить и брость или в приюте, или жить с ними, но не заботиться и не вопитывать. Это разумное решение.
Alexandra Chulkovskaya
Борис Князев Совершенно с Вами согласна. Просто интересно, для чего она живет?
Никак не оправдывал..
Masha Averyanova
А судьи кто?
Я и детьми не оправдываюсь. Так, одно недоразумение сплошное.
Ты сама-то хоть веришь в бред, который несешь? По-твоему, лучше родить "для галочки", а потом сдать в детский дом или в baby box, как это принято в России?
Nigar Abuzer_Muhtasova
Борис Князев В реале нельзя вам давать такие рекомендации. Здесь вы сами напросились.
Даю совет: обратитесь к психиатру, может у вас не слишком все запущено и он сможет вам помочь.
Нести просвещение в массы
Я оправдал бы это своим рождением.
Роман Ольховка
Ушла бы в монастырь служить Господу. Так и планировала, но Бог мне послал мое счастье - сына
на том свете узнаем
Изат Маликов
у меня нет детей и ни перед кем не собираюсь оправдываться
Интересный вопрос. Это что же по вашему получается: смысл жизни человека заключается лишь в продолжении рода? И именно это - самое главное?
На мой (чисто субъективный взгляд) , это - полная чушь. Да, технически, человек относится к животным. Однако, на мой взгляд, мы не "животные", даже не "высшие животные". Чем мы от них отличаемся? Наличием развитого сознания, наличием чувств ...Хотя, и у собак, и у кошек есть чувства. Безусловна, чувства есть и у устриц, но только в какой-то их, замысловатой манере (да здравствует Ниро Вульф ) ).

Нет, это у животных - "смысл жизни" заключается в том, чтобы "тупо" произвести на свет потомство и продолжить свой род. человек же - "создан для большего". По крайней мере, мне хочется в это верить.

Не будем вдаваться в полемику, рассматривать теории перерождения, существование "другого мира" и т. п. Кто-то в это верит, кто-то нет. К какому типу людей отношусь я? Ни к какому. Я не знаю, есть ли что-то "после смерти", или нет. И потому - допускаю оба варианта. Но, я что-то отошел от темы.

Сейчас у меня еще нет детей. Возможно, если я встречу девушку/женщину, которую по настоящему полюблю, и которая, в свою очередь, будет любить меня, то у нас и появится ребенок. Если же нет - буду жить и без него. В чем для меня заключается смысл жизни?

Я считаю, что, в конечном итоге, самое главное в жизни каждого человека - это любовь. Банально? Возможно. Но, факт остается фактом. Именно любовь - самое главное что у нас есть. Любовь, во всех смыслах этого слова. Любовь к матери и отцу, к сестре и брату. Любовь и привязанность к домашним питомцам, к природе и чтению книг, к друзьям, к любимой девушке и, безусловно, к ребенку. Но, исключительно на детях и продолжении рода = жизнь не зацикливается.

Для чего я буду жить, если не "заведу" детей? Да много для чего. Я учусь в медицинской академии. мог поступить куда угодно (слава Богу, пока еще (тьфу, тьфу, тьфу) мозги у меня на месте. Но пошел в медицину. И это, несмотря на то что зарплаты у медиков, работающих в бюджетной сфере, не очень-то и высокие (у моего друга отец - Белазист) получает больше хирурга. Но я выбрал именно медицину. Почему? А потому что мне было не все равно. Потому что я знаю, что в нашей стране медицина - в глубокой ...Хм, в глубоком кризисе. И хороших врачей - очень мало. Что я подразумеваю под понятием хороший врач? Это такой человек, которому не все равно. Это специалист, который лечит не болезнь, а пациента. Который знает психологию, умеет находить подход к каждому конкретному человеку, пытается помочь ему чем может, оказывает не только физическую, но и моральную поддержку. Часто медики смотрят на пациента как на "предмет". А так нельзя. Порой, людям нужна не столько физическая, сколько психологическая помощь, поддержка. Я решил пойти в хирургию. Поступи я на экономический, что бы я смог изменить в нашей стране? Особенно без "блата"? Да ничего. А в медицине - я могу изменить многое. Даже если мне, за всю практику удастся помочь хотя бы одному человеку, моя жизнь будет прожита не зря.

Не будет детей, буду жить ради младшей сестры, помогать ей во всем. Подберу котенка на улице - это уже доброе дело. Жизнь прожита не зря. Напишу небольшой рассказ или книгу, которая заставит задуматься о чем-то серьезном хотя бы одного человека - и жизнь прожита не зря. Нет, дамы и господа, мы, люди, живем на нашей планете не ради того чтобы просто продолжить свой род. А ...ради чего-то большего. По крайней мере, мне хочется в это верить.
Юрий Шкарандин Интересный ответ. Спася человеческую жизнь, Вы не измените жизнь человечества в целом. Боюсь даже в медицине это мало что изменит, если Вы конечно не сделаете какое-то открытие в этой области. И все же, не смотря на это, ваше стремление помогать людям уже само себе благородно.
Искренне желаю Вам жизненного успеха и того, чтобы суровые жизненные реалии не изменили ваше сегодняшнее отношение к этому Миру.
И без детей и семейной жизнь жить не плохо)
Борис Князев Жить то неплохо, но вот зачем?