Общество

Чем больше всего прославились т.н. "чекисты" и с какими спецслужбами Германии (какого времени) они наиболее похожы?

Чекисты прославились жестокостью почти нечеловеческой, и в этом своем качестве они похожи на гестапо в Германии.
Иван Ерофеев
Лучший ответ
из того, что знаю я=они совершенно не похожи
чекисты уничтожали русский народ
гестапо на фоне ЧК просто дети
Одним мирром все мазаны. Если не знали прочитайте про своих

Израильская разведывательная служба сотрудничала с нацистскими преступниками начиная с конца 1940-х годов и, по крайне мере, до середины 1970-х. Тогдашние работники «Моссада» до сих пор отказываются говорить на эту тему.

h ttp://izrus.co.il/istorija/article/2008-05-09/589.html
T_
Tima _________
да не похожЫ они на гестаповцев, не похожЫ.... не старайтесь.
Иришка С.
Но ведь понятия не имеете даже-толком-кто такие и как
работали -----уважаемая Анна Владимирова, а туда же-судить да сравнивать!
Тебя ещё не послали по адресу?
Если судить о времени 50-70 гг. , после смерти Сталина, Хрущев основательно почистил нашу разведку и контрразведку.. . не в лучшую сторону. Были расстреляны высшие руководители МГБ, асы своего дела, внедрившие наших агентов даже в семью английской королевы, знавшие про "Микиту-мясника" много интересных подробностей. По ложному обвинению в государственной измене.
Сталин прежде всего уважал профессионализм. Его личная разведслужба (наркомат государственного контроля) работала по всему миру, как часы, принося в клювике важнейшие государственные и научные тайны. И работали в этой структуре в основном.. . белоэмигранты и их дети!
Хрущев "навел свои порядки". Были отозваны и арестованы десятки профессионалов, хоть на йоту отступившие от коммунистической идей. Их заменили тупыми дилетантами, но зато преданными делу Ленина.
Что произошло, нетрудно представить. Волна провалов, переходов к противнику, западные профессионалы без труда раскалывают идейных неумех. .
На этом фоне выигрышно смотрелась "Штази" - контора ГДР (если кто помнит, в советские времена было две Германии) . Это была самая сильная и жестокая разведслужба в мире. Многие беглецы-агенты из сталинских нашли приют там.

Если говорить о временах фашистской германии, то Гестапо Гитлер создавал по образу и подобию ВЧК.. . благо, опыт был. Сотни военспецов из Германии прошли обучение в СССР в начале 30-х. До определенного времени Сталин поддерживал Гитлера, и даже в 1940 г. начал военные действия против Польши, нанеся удар в спину стране, уже изнемогавшей от войны. В итоге через месяц немцы взяли Варшаву, а гестапо и ЧК начали совместные действия против польского подполья в Кракове.
Karina Shafigulina