Общество

Почему сельхозяйство в России находится в удручающем состоянии, ведь оно всегда было главнейшей отраслью экономики?

Nick Chigin
Потому что никто не хочет ковыряться в земле, а все хотят сидеть в чистеньких светлых офисах.
При Совке сельских жителей насильно удерживали в колхозах, не выдавая на руки паспортов, аттестатов выпускникам. В результате прогрессивная молодёжь уехала из деревень, а остались лишь старики и инфантильная ленивая молодёжь, склонная к пьянству.
Паевые доли колхозников за бесценок раскупили москвичи, в надежде, что смогут выгодно перепродать или отдать в аренду фермерам.
Коммент Любаве. Ответ мой верный на все 100 %. Привыкли с совковых времён, что кто-то ему даст что-то, кто-то будет реализовывать его выращенную продукцию. Привыкли, чтобы указывали, всё за них делали.
Кстати, мои родственники -успешные фермеры.
Вот неполный перечень их видов деятельности :

Мясо и мясные продукты готовые и консервированные (производство)
Животные домашние (разведение)
Шерсть, сырые шкуры и кожи (производство)
Мясные продукты (производство)
Творог и сырково-творожные изделия (производство)
Молоко, сливки и другие молочные продукты в твердых формах (производство)
Хлеб и кондитерские мучные изделия недлительного хранения (производство)
Хлебобулочные и кондитерские изделия длительного хранения (производство)
Какао, шоколад и кондитерские сахаристые
Пищевые продукты быстрого приготовления, пищевые компоненты (производство)
Овощеводство
Зерновые и зернобобовые культуры (выращивание)
Крупный рогатый скот (разведение)
Универсальный ассортимент товаров (оптовая торговля)
Магазины неспециализированные (универсальные) (розничная торговля)
Перевозка грузов
Рыночная конъюнктура (исследование)

Если с/х производитель не использует наемную рабочую силу, он ПОЛНОСТЬЮ освобождается от налогов.
Светлана Гххххххх
Лучший ответ
Развал страны.
Никто сеить и пахать не хочет. Земель с/х набрали и переводят под ижс, продают. А по назначению мелкий процент только работает.
Valeriy Dj
Посмотри на фото, может вопрос сам собой отпадёт. Верхний домик Путина, нижний домик премьера Норвегии.
Человечество село на диету
Ну, даже в масштабах личного хозяйства, его упадок зависит от трёх причин:

1. лень хозяина

2. тупость хозяина

3. сознательная воля, умысел.

Наших правителей, как ни крути, не назовёшь ни ленивыми, ни тупыми. Делаем выводы.

---
to Елена Манго:
Ответ неверный. Селянин гораздо с большим удовольствием будет копаться в своей земле, чем сидеть в офисах. Нужно только, чтобы его труд оплачивался, чтобы ему давали хоть немного топлива на машины, и закупали у него (а не заграницей) выращенный урожай. Или хотя бы не душили налогами с этого урожая и с его продаж.
Amir Ibraev
с тех пор, как заставляли работать за "палочки" и не выпускали из колхозов - всё развалено
В СССР житнецой была Украина и кубань, в казахстане выращивали кормовой хлеб, во многих районах России Земля не пригодна для выращивания зерновых, да и климат не позволяет, но зато для развития скотоводства очень подходит. Но для этого надо вложение капитала, и желание, чего нет, проще купить за нефтедоллары.
Анна Пушникова
это почему оно "было ГАВНЕЙШЕЙ отраслью экономики" ?
Антон Матвеев
сельское хозяйство в ссср было в постоянном загоне, за сто лет существования ссср почти за сто лет, все эти сто лет ссср себя прокормить не мог толком 17-20 годы еще назавния нет а голод есть, 21-33 голод в поволжье голод на украине . голод в средней азии, 34-39 садят даже за три колоска и не от сытой жизни 39-41-35-46-48 голод военный перетекающий в после военный 62 ГОД расстрел голодной демонстрации в новочеркаске. из пулеметов по толпе куячили И В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ В СВЯЗИ С ЭТИМ УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАКУПА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ЗА БУГРОМ и закупр рос и семидесятые и восьмидесятые . в девяностых дожились до ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ. в РФ ДОЛЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЖРАЧКИ В СРЕДНЕМ ПЯТДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ . а в чем дело дело в коммунистах это их система хозяйствования довела СИБЕСТОИМОСТЬ ТОННЫ ПШЕНИЦЫ ДО КОСМИЧЕСКОГО УРОВНЯ .. то есть тонна пшеницы произведенная в совхозе стала стоить в два с лишним раза больше чем оптовая мировая цена на зерно . то есть стало прото тупо выгодно просто кормить колхозников а не с помощью их выращивать зерно ТО ЕСТЬ ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ В СССР И В РФ ЭТО СОВСЕМ НЕ ГЛАВНЕЙШАЯ ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ ЭТО ОТСТОЙ и как к отстою к сельскому хозяйству относятся уже почти сто лет..
Юра Моисеев
все начелось с 1917