Общество
Сталин хотел, чтобы все дети имели доступ к образованию, взрослые имели работу, он болел за народ?
да, да, чтоб взрослые работали и желательно бесплатно
Достаточно почитать:
"А. Г. Рашин Население России за 100 лет (1813 - 1913)
Статистические очерки
ГЛАВА 11
ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ В XIX И НАЧАЛЕ XX вв",
и будет ясно, какую гигантскую задачу поставило перед собой тогдашнее советское правительство-ликвидация безграмотности. Первыми этим воспользовались евреи.
Статистические очерки
ГЛАВА 11
Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9 и 10 классах средних школ и в высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик - 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также в селах - 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и медицинских школ и других специальных средних учебных заведений.
3. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах,- 300 рублей в год;
в) в высших учебных заведениях художественных, театральных и музыкальных - 500 рублей в год.
4. Плата за обучение вносится в соответствующие учебные заведения равными долями два раза в год: к 1 сентября и к 1 февраля.
Примечание. За первое полугодие 1940/41 учебного года плата за обучение вносится ;не позже 1 ноября с. г.
5. Плата за заочное обучение в средних и высших учебных заведениях взимается в половинном размере.
6. Установить, что с 1 ноября 1940 г. стипендии назначаются лишь тем студентам и учащимся в техникумах, которые проявляют отличные успехи.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР М. Хломов.
Москва, Кремль. 2 октября 1940 г. № 1860.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР М. Хломов.
Судя по всему да. По крайней мере беспризорность ликвидировали (сейчас ликвидируют ВУЗы сталинских указов) . Безработности не было в принципе. За народ он вряд ли болел. За Страну ДА!.
При Сталине старшие классы школы и высшее образование было платным. Хрущёв отменил.
а куда ему было деваться от толпы, которая его породила
угу... и поэтому старшие классы в школе были платными...
в трудное послевоенное время в стране беспризорников не было , все были пристроены в суворовские , нахимовские или ремесленные училища
Валера Поликарский
При Сталине старшие классы школы и высшее образование было платным.Хрущёв отменил.
он болел параноей. Диагноз Боткина.
Sveta Shaginova
Чушь
А кто сейчас знает что он там хотел или не хотел? Судить то надо по делам а не по хотениям.
почему комунисты не оставили ни одного города с названием этого
отморозка посёлка села деоевни клуба улицы проспекта тупика перекрёстка
итд раз он такой хороший и из мавзолея его выкинули как собаку зарыли
опровергните мои очевидные факты господа комунисты.
Да, Сталин хотел и болел, намерения были самые благие. И у Гитлера были благие намерения. Но ради своих благих намерений Сталину и Гитлеру надо было убивать и убивать, другого средства кроме убийств они не знали.
В СССР не было безработицы, кризисов, лучшее в мире бесплатное образование и медицина были доступны всем !
Валера Поликарский
Медицина по настоящему была только в 4 Управлении.Оно всем доступно было?
Самая плодотворная работа была в "шарашках"?
Игнат Куценко
сказки.
прямо-таки страдал денно и нощно
Он хотел чтобы ссср был N1 для этого нужны грамотные люди, рабочие итд
Валера Поликарский