10 самых великих полководцев всех времен и народов
1. Александр Македонский - Александр Великий
2. Чингисхан – великий Монгольский хан
3. Тамерлан – «Тимур хромой»
4. Ганнибал Барка – «Отец стратегии»
5. Суворов Александр Васильевич – национальный герой России
6. Наполеон Бонапарт – гениальный полководец
7. Саладин (Салах ад-Дин) – Изгнавший крестоносцев
8. Гай Юлий Цезарь – первый император Римской империи
9. Александр Невский
10. Дмитрий Донской
Общество
Кто по Вашему был самым гениальным полководцем всех времён и народов?
Чингис хан
Мальчик Давид, убивший камнем, пущенным из пращи, великана Голиафа. Этим он заложил основу понятия: "Воюют не числом, а уменьем", так старательно цитируемым многими, назвавшими Суворова таковым. Всё просто и в изначальной своей сути до боли примитивно.
И еще: затем Давид сказал: "Оружием моим будет СЛОВО". Снацяла убил камнем, а затем понял, что величие полководца-в НЕДОПУЩЕНИИ ВОЙНЫ, в СЛОВЕ, способном стать оружием. Так же всё просто, Ватсон :))
Сталин конечно, никто и близко не стоит.
Македонский, конечно
Нестор Иванович Махно.
О Ч. хане и его потомках…
Лет 13 назад был произведён опрос ста известных журналистов о самом-самом человеке прошлого тысячелетии. Большинство сказало- Ч. хан.
Пояснение.
По оценке демографов ВСЁ население Монголии было НЕ более 300.000 челов.
Однако сей безграмотный пастух сумел создать таковой государственный строй, таковую внешнюю политику, таковую разведку, что его детище захватило и удержало гигантскую часть суши.
Победив такие гос-ва как Китай, Индию, Персию.
Малой кровью, бо в первых рядах атакующих были вооружённые инородцы.
А монголы контролировали сзади.
Далее. Преступления Ч. хана описаны в многочисленной литературе Китая, Персии (Средней Азии) .
Например, при подавлении ВОССТАНИЙ уничтожалось тотально ВСЁ – и люди, и их жилища, и с/х ирригационные системы и т. д. . уничтожение потенциала…
Уничтожение тотальное татар в Монголии…
одних узбеков убито (по оценкам демографов) около 700.000…
восставший Пекин был усеян многослойным ковром трупов.
К теме:
Малой кровью, искусным манёвром.
А. Македонский, Суворов и прочие – получили под командование готовые войска, - Ч. хан создал армию, дошедшую до Индии – последняя династия Индии – империя Моголов (потомков) – пала только под натиском англичан.
Пояснение.
А монголы контролировали сзади.
Уничтожение тотальное татар в Монголии…
К теме:
Малой кровью, искусным манёвром.
Сердюков!!!
"У каждого солдата должен быть жезл полководца в рюкзаке" (Наполеон вроде)
...Да точно Наполеон: «Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл »
Сталин
Жуков последний
хорош тот полководец у которого солдат накормлен и вооружен
Суворов!
Суворов
Македонский
А.Македонский, на смертном одре приказал похоронить себя с открытыми богу ладонями, чтобы тот видел, что он себе ничего не забрал...
Александр Македонский.
Признано - Суворов. Ни одного поражения в огромном количестве битв.
Только генеральных битв более 60ти
Наташечка Перелыгина
Не отрицаю, он гений, только кем признано? Где и кто официально их всех сравнивал?
Суворов
Суворов ясно дело.
Чингизхан