Общество

Важно ли для Вас мнение социума при принятии решений?

Неужели ригидность мышления так прочно въелась в мозги наших соотечествеников, что любое выражение несогласия с общепринятым, зачастую порочным, заведомо ложным или, как минимум, спорным порядком, мнением, моделью, практикой, "нормой" вызывает как минимум удивление и недоумение, а в большинстве случаев бурное возмущение и агрессию у наших филистеров? "Серая, безликая толпа "планктона", "винтиков системы" безвольных и не способных самостоятельно размышлять, диктует "общественное поведение, мораль"?
Андрей I
Это зависит от того какие у меня намерения для достижения нужной цели.
Мне плевать, могу прикинуться и овцой если будет необходимо. Против ветра писать сам знаешь как :)
Но все рано завуалированно буду преследовать идеи которые не согласуются общественным мнением ели это мне будет необходимо.
Юрий Юрий
Лучший ответ
Нужно не поддаваться рёву толпы!
Всего социума - нет не важно.. .
Конкретных личностей этого социума - да мнение важно. И то - не во всех случаях.
*T
*** Tanya ***
Если решение моё,при чём тут социум?
Adil Erdzhigitov
Если решение важное, то принимаю его сама. к чужому мнению могу прислушаться.. . в мелочах)))
Край как важно.
Maksim Pikachu*
Смотря, какие решения
трудоголик
не понимаю о чем речь!!.
ОК
Олег Колков
Только, если от решения зависит судьба социума.
Ирина Спиненко
скорее нет чем да однако
Никогда не шёл в ногу с обществом и никогда не сливался с толпой,всегда имел независимое мышление и свой взгляд на всё.Что же касаемо современного общества,то наивно считать это общество образцом нравственности и благочестия:мораль в обществе давным-давно подменена аморальность,выдаваемой за мораль,а истинные ценности давно подменены ложными,современный социум вызывает чувство презрения.
Кероб Месропян
Есть два мнения : моё и неправильное !
Мне с общественным мнением не жить и не умирать, каждый за себя .Каждый одинок априори .

Нет. Я предпочитаю руководствоваться библейской мудростью.
скорее Да, чем нет
Нелля Яцких
Нет, для меня Я самый главный.
Татьяна Пензей
Не важно- как говорил МАркс- "Я ничьих мнений не разделяю, я имею свои",- простите за нескромность
.yusuf .valiev
а "социум" это как? ! Или есть я, любимый, и есть социум. Не забудьте только что всего через20-30 секунд (лет) Вы вспомните про социум и он вам будет также мил, как его сегодняшняя "ригидность мышления".
Мнение социума иногда, но бывает очень даже обоснованным.
Вот, в социуме бытует расхожее мнение, что ехать ночью в лес - плохая примета. Особенно в багажнике. Особенно в разных сумках.
И?
Rashad Qasanov
Я знаю одно, что только при единоначалии возможна победа или положительный результат. Если хочешь разрушать - советуйся, если хочешь построить - принимай решение.
Вадим Кирносов
Абсолютно безразлично. И так было всегда.
Но при этом у меня установлены очень жесткие рамки собственного поведения, которые я стараюсь не нарушать.
В этом - моя полная свобода от мнений, которые мне пытаются навязать.
С тем, кому кто и что диктует - это вообще не из той оперы. А, вот то, что лучшего сапожника могут выбрать только сапожники - это точно!
Непонятны нападки на ригидность мышления. О каких спорных порядках, моделях, нормах идет речь? Мы выросли в социуме, мнение социума выраженные в законах, морали и нравственности должны соблюдать. Где это вы видели бурное возмущение и агрессию против законов и морали?
Сергей Харин
Зависят все! И не надо 3,14здеть, что не зависите от социума - вы либо глупые баран, глупая курица, либо школота.
Валя П
если я принимаю решение ..вообще насрать на мнение социума
аргументирую

отвечать за свое решение мне а не социуму ..
Что значит важно? Он давит и 90% случаев заставляет принимать меня нужное ему решение.
нет
Олег Домнин
Мне наплевать на общественное мнение. Я сама себе закон и порядок
Suzie Kaulitz
К сожалению. этот самый социум может повлиять на качество жизни близких мне людей или помешать мне жить излишним вниманием к моей персоне. Стараюсь не общаться с любителями держать свечку и сказочниками, хотя их пора уже отстреливать, развелось много
Ilhomjon G'aybullaev
Общественное мнение - важно для СМИ.
Laura Akimzhanova
А мораль одна, народ как был в большинстве своём стадом, так увы и остаётся по сёй день
конечно важно. ведь социум в большинстве он и заклевать может вполне. а при своем мнении в сторонке можно всю жизнь и отшельником простоять. социум вобщето это такие же как вы люди. и потом вы же сами наверное выбираете себе круг общения. соответственно и делитесь с отдельными лицами. ну если только вы не общественная фигура тогда вам вообще все на социум и ориентировать.
В крайне редких случаях
Талгат Талгат
плять, я и слов таких не знаю... филистеров. ригидность ...иносранцы вашу...
Они еще думают, что принимают какие-то решения!!!! Поржал.
Не всегда, иногда такие вопросы есть, что мнение социума необходимо так, как рыбе зонтик.
Елена Гоч
всегда важно
ЙЦяфчячфыфффффф
нет, для меня важно только мнение близких, "доказавших" на практике свой опыт и мудрость. И то я часто делаю по-своему и не из упертости, а исходя из жизненного опыта и мировоззрения. Как показывает практика, очень часто и очень большой процент людей заблуждается очень во многом. Эдакое стадо овец (не все, а процентов 95) живущее исключительно рефлексами как собака Павлова. (при всем уважении к людям как к личностям) Очень многие мои поступки в жизни были наперекор этому "мнению" в том числе и от профессионалов (так называемых, в различных областях) . Мерой осознанности советчика может послужить вопрос "об обосновании его совета", если от него поступит ответ "так уже сложилось, так все делают, так все живут, что люди скажут.. . и т. п. " можно смело делать вывод что человек "зомбирован" он не живет осознанно.
Это не только в России так. Выделяясь вы задеваете чьё-то самолюбие.
Светлана .
Абсолютно плевать, честно. Делаю то, что считаю нужным, независимо от того, нравится ли кому-то это или нет, задевает мое решение кого-то или нет. Прислушиваюсь исключительно близких мне людей и то, в самых щепетильных ситуациях.
Мнение социума при принятии решений для меня очень важно.