Общество

Ваше мнение о союзниках России по Антанте в 1-ую мировую войну - см. пояснения.

1-го августа 1914 г. Германия объявила войну России. Министр иностранных дел Британии почти сразу заявил немецкому послу Лихновскому, что в случае войны Германии с Россией, Великобритания останется нейтральной при условии, что Франция не подвергнется нападению немцев. Каковы союзнички. И эти падлы еще пытаются учить Россию хорошим манерам
Англия (не знаю кто назвал ее великой бритиш) имеет самую кровавую историю! Ее политика всегда заключалась в стравливании стран между собой, чтобы те слабели и тогда "королева" диктовала свои условия.
Олька Величко
Лучший ответ
Сандугаш Мырзакулова Было бы мудро и вполне правильно, не не всегда возможно - где ж столько дебилов найти ?
В МВ1 Анг и Фр победили как раз без России, и даже вопреки - т.к большевики фактически уже помогали Кайзеру.
Воистину мутное дело с этой мировой войной.
Лилия Захарова
Со времён Крымской войны у российских дипломатов появилось выражение : -Если в мире возникает напряжённость, направленная против России - виновата АНГЛИЧАНКА.
А это что такое по-Вашему?
"Особо секретная. Срочно. От военного агента во Франции. Объявлена всеобщая мобилизация в 3 ч. 40 мин. дня.
Военный министр выразил пожелание:
1. Повлиять на Сербию, попросив поскорее перейти в наступление.
2. Получать ежедневные сведения о Германских корпусах, направленных против нас.
3. Быть осведомленным о сроке нашего выступления против Германии. Наиболее желательным для французов направлением нашего удара продолжает являться Варшава - Позен.
Игнатьев. 31.07.1914.
Лучше воевать на три фронта, чем иметь отношения с такими "союзниками" , которые веками только и мечтали похоронить Россию, и кроме зависти и злобы никогда и ничего к ней не испытывали ...Кстати, и последние времена не исключение .
Руслан Садыков
Какие могут быть союзники в гражданской войне?
союзники у России -армия и флот, а жопотрахи пусть боятся
Никита Макурин
Да, формальным поводом вступления Британии в войну было нападение Германии на нейтральную Бельгию, а не на Россию. Но обидно не это, а то что Россия дважды спасала союзников: Францию в 1914г. и Италию в 1916г. от полного разгрома, а в 1917г. и в настоящее время Россию объявили и продолжают объявлять страной предательницей.
Наталья Забазнова Кстати англичане прощали немцам такой казус, как Бельгия
1- ая мировая явилась главной предтечей Гражданской войны у нас. Миллионы крестьян получили доступ к оружию, научились убивать людей. Почувствовали вкус и запах смерти. Кстати Россия потеряла самое большое количество военнослужащих в эту войну среди стран Антанты.
Сложно оценить роль антанты после 1914 - го. На мой взгляд они сделали максимум того, что могли - минимально вмешивались в наши внутренние дела. Немцев мы выгнали сами. Довольно специфически, правда.

Но ни один немец не мог воевать в стране, где социальная ненависть достигла того, что юнкерам выкалывали глаза и вырезали погоны на плечах, офицеров сажали жопой на острый сук дерева, насиловали монашек. И т. д. , и т. п.
S(
Syrym ( )
Наталья Забазнова Ну Максим это уже последствия, а посылки к этому были созданы ранее. Кстати прямым доказательством предательства России является отказ Англии принять Отставного Царя с семьей.
Елизавета Пляшешник Что ты здесь пи... шь? Какие монашки и юнкера? Ты где олух это прочитал?
Ой у меня было вполне конкретное мнение по этому поводу. Потом, вдруг, арест 1937 года, отсидка, штрафной батальон на все годы войны… И как-то всё затёрлось, забылось. Да,
а ты-то, дурень, для кого изучаешь общественное мнение здесь, в клоаке? Союзников, видать, информировать собрался.
Елена Новикова
Наталья Забазнова до Вас мне как до небес, если сравнить очки
Сергей Кирилов Закрой ебло придурок . В 1937 г. на тебя твой папа дрочил... вот и выросла гниль забугорная с эхо мацы
Они не только союзники, но и родственники....
Наталья Забазнова Вот это прямое доказательство предательства России. Ни один родственник не согласился принять отставного царя и его семью.
Вообще наши союзнички хуже врагов.
Европа всегда кидала в войнах Россию
Андрей Шаталов
Сандугаш Мырзакулова С чего бы ? -Франция вступилась за Россию - когда Кайзер объявил России войну.
А Англия - за Францию, предупредив заранее Кайзера о своих обязательствах к Франции.
Всё по закону, согласно договорам.
Какие чудные ответы!... Но на вопросах можно было бы и съэкономить. Достаточно одного вопроса: "Вы согласны, что Россия всегда все делала правильно, никогда не ошибалась и вообще!... А все остальные страны - мрази и сволочи? "
Игорь Татуев
Англичанка гадит.
Серёга Серёга
Сандугаш Мырзакулова Ну вот гитлер был - не англичанкой, как и кайзер. И Бисмарк кстати гадил - вопреки заключённому союзу с Горчаковым - поддержал Турцию и Австрию в Русско-Турецкой войне и Берлинском конгрессе. В Болгарии был посажен царём - немец, Босния - отдана Австрии ...

Что и привело к войнам и по сию пору. Ошибкой России-Горчакова была поддержка гадившего Бисмарка в создании Герм. Империи
Ничего - они нас больше не подствят, им подставлять некого - мы продались с потрахами.
Наталья Забазнова Пока в России есть нормальные люди, ни кто и ни когда нас не купит.
Запад никогда не рассматривал Россию как союзницу:

Об этом надо помнить и применительно к истории Первой мировой войны.

Союзники России, конечно, хотели с ее помощью победить Германию. Но только для начала. Потому что одновременно они рассчитывали с помощью Германии максимально ослабить и обессилить Россию. До такой степени, чтобы можно было уже без большой войны разделить и ее.

Собственно война с этого и начиналась. Англия тогда обещала Германии, что останется нейтральной, если Германия не станет воевать с Францией – и ограничится войной против России. То есть Англии нужна была война между ними – и взаимное обессиливание каждой из них. Замысел сей реализовать не удалось, и Англия в последний момент в войну вступила: кстати, Берлин тогда был в шоке от ее вероломства, ибо до конца верил в ее нейтралитет.

Но и вступив в войну в союзе с Россией, Англия никогда не хотела ее победы. И союзники России начали переговоры о сепаратном мире с Тройственным союзом куда раньше, чем переговоры с Германией начало Советское правительство. До начала 1918 года Советская Россия настаивала на заключении не сепаратного мира с Германией, а общего мира между всеми воюющими державами.

Но и в ноябре, и в декабре 1917 года Англия и Франция от такого мира отказывались. Зато параллельно начали переговоры с Автро-Венгрией о сепаратном мире с ней. И в декабре уже официально оформили свои ранее оговоренные между собой намерения в отношении России, утвердив на Совещании в Париже «План Антанты» : заключили «Основы Конвенции» по которой по окончании войны Россия подлежала разделу между Англией и Францией.
Союзники официально признали, что не никогда рассматривали Россию в качестве страны-союзницы, а видели в ней лишь добычу, которую планировали разделить поле победы над Германией. Причем признали это еще тогда, когда Россия тщетно звала их самих за стол переговоров с Германией – которая, кстати, тоже согласилась на общие переговоры о мире.
Брестский мир России позволил сохранить силы не только для того, чтобы через полгода изгнать германские войска со своей территории, но и для того, чтобы не дать Англии и Франции разделить Россию на части. И Первая мировая война для России закончилась не этим миром, заключенным в марте 1918 года. Она закончилась в ноябре 1918 года его денонсацией и возвращением России почтив всех уступленных ей по этому миру территорий в то время.
Наталья Забазнова Только Англия не только обещала немцам нейтралитет, но и заручилась обещанием России о помощи и поддержке в случае войны с Германией. Англы четко просчитали Николая 2. как порядочного человека, за что впоследствии и пострадал. И прямым доказательством предательства Англии является то что они отказались принять отставного царя и его семью
Сандугаш Мырзакулова Набор глупостей , афтор намекает, что Германия нЕхотя объявила войну, как и Турция.
О разделе ни России, ни Англии, ни Германии, ни даже Турции никто не помышлял - но ИМПЕРИИ вполне могли поменяться территориями - продолжался раздел Мира. Раздел Польши или Румынии - это не России, Германии или Австрии и Венгрии

"Берлин тогда был в шоке") - по версии Берлина). Все условия ему были известны - и Кайзер вообще НЕ в шоке - а в ПЕТЛЕ должен был быть : за за нападение на нейтральную Бельгию ...ну итп
Сандугаш Мырзакулова Весь текст - провокация со стороны исламистов, Ирана, Китая, - для разрыва отношений России с другими странами. И вот раздел РФ тогда - вполне может быт : Кавказ тлеет, казань итп
Сандугаш Мырзакулова В статье афтар воаще жжёт : памятник Колчаку)-колчаковцу Говорову он увидел - ну а вот тогда Царю-царскому_адвокату Ленину - вот "не заметил";)
Ну и что Болгария! разделила! Германию! - между двумя консулами, в Берлине и Гамбурге)
- Делить - так "делить"
СССР в антанту не входил и дружбу даже не затеивал. Варшавским договором он заведывал.
России не надо было влезать в европейскую "заворушку"
Елена Долгих
Вопрос некорректен
Ксюшка Ким
у России за границей нет союзников
Передел мира - жесткая игра.

Николай знал, с кем заключает союз и какова ситуация в России. Знал, что после войны мир придется делить уже с бывшими союзниками.

Кстати, и сам против союзников играл, где возможно. Где-то в ЮАР даже стоит памятник русским добровольцам, сражавшимся с британцами в годы англо-бурской войны.

Игроков много, а победа одна. Россия рискнула и проиграла. Бывает.
Война была затеяна с целью уничтожения дома Романовых. .
Там все просто. сначала немцам дают кредиты на постройку военных заводов. , а потом указывают им дорогу на восток.
Так было и при Гитлере.
Олжас Ашит
Людмила Чайка Понятное дело... Франко-прусская война в конце 19 века - это прямая дорога на Восток... Ну, типа, через Париж до Москвы ближе... И кто же им кредиты-то (немцам) давал? Американские банкиры? Или мировая закулиса?
Сандугаш Мырзакулова Няньку не положено императорам и тем более империям - это мировая политика.
Романовы должны были знать, сами отхватив пол-евразии : трон не место спать или зевать.
Бери кредиты, заводы, корми дипломатов, разведку - и не хлюпай рылом, - а сам указывай - где запад, где восток, где дорога : хлюпика сожрут. Как и сама Империя сожрала очень дебилов ,слабаков многих)
союзный договор был между Россией и Францией. Антанта - союз между Англией и Францией. Россия не входила в антанту. что б там не говорили пропагандисты-киношники, реальны только документы. И вот не было договора о союзе между Англией и Россией
А Россия - надежный союзник?
Франя
Наталья Забазнова Говори, если есть факты. Нет, так не вылазь
Англия всегда была врагом №1
Россия предала союзников. Вышла из войны сепаратно из-за лысого еблана. Без этого Германия накрылась бы быстрее и не решилась бы на реванш в 1939.
До этого Россия была страна как страна для всех.
Кто будет считать союзником страну, которая отменила рабство всего лишь за 50 лет до текущих событий, причем отменила специфически, с учетом интересов доминирующей феодальной элиты, а вовсе не в интересах скорейшей модернизации и развития промышленного потенциала? Т. н. союзники к тому времени прошли серьезный путь в создании настоящего конкурентного СЕРИЙНОГО промпроизводства, и совершенно натурально Россия их интересовала в качестве источника минеральных ресурсов. Русская "уникальная" душа и русские березки в расчет не принимались, тем более, что березки не только в России растут. В виду убожества промышленного потенциала России, ожидать полноценного партнерства Англии не приходилось (готовность России бросить свой людской ресурс в пламя войны - единственное, что привлекало) . И Англии было все равно, каким образом получить доступ к ресурсам России - через т. н. "союзничество", или после поражения России в войне. Простой циничный прагматизм и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД СВОИМ КОРОЛЕМ И ГРАЖДАНАМИ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА.
Союз был у России с Францией - Франция и вступилась за Россию.
У Англии - был договор не с Россией, а с Францией, как и было заявлено.
Соответственно - Россия не обязалась помогать Англии. Всё в соответствии с договорами.
Elena Seiss
Наталья Забазнова Антанта - это союз Англии, Франции и России.
У нас есть такая старая русская пословица:
Не делай людям добро-не будешь иметь врагов!

Что и подтверждается в 1 -й мировой. И ещё если б царь-батюшка решал. А он же был подкаблучник-профессионал. А царица была кто по национальности? Правильно-немка*голштинка)

Скажите спасибо что не втянула нас на стороне немцев воевать!

Конечно зря Россия стала лезть в эту помойку (Европу)!
Tatyana Del
Людмила Чайка Что значит лезть - не лезть? Россия не Япония, не на острове живем... Если не углублять во времена Киевский Руси, когда князь Святослав, подумывал о перенесении столицы своего государства на Балканы, а брать более позднее время, то и тут прослеживается масса связей России с Европой. Еще дед Иоанна Грозного приглашал в Россию иностранных мастеров и ученых, одним из поводов к Ливонской войне при Иоанне Четвертом стало то, что Орден не допустил в Россию сотню выписанных им из Европы "спецов", а поводом к русско-шведской при нем же то, что шведы пытались помешать налаживанию торгово-экономических отношений России и Англии.
Elena Seiss Имперские амбиции - или отказываться, или платить.
Россия не помогала Европе - это Франция вступила за Россию, когда Кайзер объявил войну России.
А Англия предупредив Кайзера заранее - о договоре с Францией, вступила за Францию - когда Кайзер всё ж атакавал её, вошёл на её территорию
Зачем Россия вообще полезла куда не надо? В стране революция назревает, а они воюют. Только опозорились.
Насчёт союзников - для России они, конечно, не очень хороши, часто выступали против неё, кидали и предавали, но если сравнивать со всем миром, уж лучше, чем какая-нибудь Эфиопия)))
Елена Белова
мы спасли Францию, мы взяли удар Германии на себя, а они нас предали
В книге "Битва империй Англия против России" лучше некуда все изложено по полкам, Европе в узах такие читать надо .