Общество
В 60-х годах о питардах еще не знали, но были "Поджиги", сколько ребят покалечилось, это ужас. . .Вы помните ?
"Два болта" помните?...Чуть к праотцам в детстве не отправился-- по касательной прошло.. Я уже не говорю о магниево--марганцовой смеси--так это вообще пустяк
мы полые ключи заполняли серой от спичек, затыкали дырку, и с помощью веревочки, били ключ об асфальт - получался взрывчик)))
Чтим и помним У моей одноклассницы старшего братана убило разорвалась трубка и в висок
Я хорошо запомнил случай произошедший в нашем микрорайоне. Один мальчик 13 лет зажёг спичку и бросил её в бак с карбитом стоящий на лестнечной клетке, который стоители-сварщики не убрали, произошёл сильный взрыв, мальчику снесло пол-головы и мозги оказались прилипшими к стенке, а на следующий день ребята его сверсники, палками их сняли и вышли во двор кидаться ими!
у меня с того времени отметина на лбу от дробины.
это вы не знали. а мы их делали.
ТБ никто не отменял... Не зная химии сам умел и взрывпакет и дымовую шашку сделать... Был случай-брат взрывпакетом из карбида лишил глаза сестру... Но при всем считаю что сегодня от питард и другой пиротехники больше случаев-причина-доступность и невединие что у тебя в руках, в отличии от пиротехников самоучек...
пЕтарды
Ещё калийная соль..., бахалки, поджиги, карбид, и вообще всё что в огне взрывается. . Весёлое было детство....
Были, но не знаю ни одного случая, чтоб покалечились.
это было и в 80х! "пугачи" "поджиги" "ракеты"
я могу сделать взрывпакет из магния
Ага. И бомбочки из магния с марганцовкой.
Да и в 80х-90х тоже и не только поджиги, но и много чего другого. Не заню как живы остались! ;о) Зато у нас было интересное и весёлое детство, нас домой невозможно было загнать, а современых детей из дома не выгонишь. :о (
Моргонцовка и дюраль
еще и пугач был! Не не тот что пробками- тот трубка заплющенная и согнутая на одном конце и гвоздь с резинкой!
Генриэтта Назина
Я бросал в трубку олово и держал на огне