Согласно уставу Международного Валютного Фонда, куда входят почти все государства мира (в т.ч. Россия), устанавливать золотой паритет в отношении национальной валюты Центральным Банкам запрещено! Золотой паритет, для тех кто не знает, соотношение количества золота к денежным единицам, как это было в СССР. Если бы не было биржевых спекулянтов, которые хотят наживаться на купле-продажи валюты, то все валюты мира были бы обречены в этой системе на крах (еще раз - в этой системе международных валютных отношений).
Наш российский рубль определяется под давлением спроса и предложения. Держать рублевые вклады - выгодно, за счет высокой ставки рефинансирования в размере 8,25% годовых. Но, к сожалению, у нас высокий уровень инфляции в отношении Европейских стран - 6,6% в год.
Так тогда что вы так недовольны этими спекулянтами, которые защищают ничем не обеспеченные валюты? Наш рубль тоже ничем не обеспечен, в принципе, у нас просто есть золотовалютные резервы, и все, но они не имеют паритет в отношении к рублям.
Общество
Почему вы против биржевых спекулянтов?
Я не против. Люди зарабатывают деньги своим умом. Молодцы!
Структурно наша экономика выглядит даже более отсталой по сравнению с
дореволюционным периодом. Так, производство обуви в РФ находится на уровне 1900
г. 92% крупной российской промышленности, банков и пр. - это иностранная
собственность. Страна задыхается от финансового голода. Фактически РФ отдана на
откуп ростовщическим по своей сути коммерческим организациям - банкам, которые
выдают кредиты под невообразимо высокие проценты (между прочим, запрещенные на
западе как "ростовщические"), что местный бизнес не имеет возможности
взять деньги на развитие. Окупамыми становтяся только торговые комплексы и
торговые сети, которые за счет больших оборотов и стабильного спроса на
продукты питания и товары первой необходимости, могут быстро "отбить"
кредиты даже с высоким процентом. Машиностроительная отрасль такой возможности
не имеет, она задушена высокими ставками и произвольно взвинчиваемыми
монополиями ценами на топливо и электроэнергию. При этом капиталы бегут из России,
что является самым прямым индикатором неперспективности промышленного освоения
РФ при нынешнем экономическом курсе. Так, в 2010 г. из страны было выведено 33
млрд. долларов, а в 2011 уже 80 млрд. Несмотря на то, что РФ располагает
золотовалютными запасами в сумме примерно 500 млрд, ее корпоративный долг (долг
резидентов РФ) западным кредитным учреждениями, обязательства по которому тоже
несет государство, превышает 600 млрд. Такая ситуация, когда государство не
может удовлетворять требования кредиторов, близка к дефолту. Огромной ошибкой
нынешнего руководства РФ было расчленнение Единой энергосистемы страны на кучу
мелких сбытовых компаний. Высокие тарифы на электроэнергию, обусловенные
коммерческими интересами мелких посредников, делают невыгодным практически любое
производство на территории РФ, т. к. расходы на элетроэнергию - это значительная
часть затрат в общей доле издержек. Даже либеральная Великобритания отказалась
от приватизации энергетической отрасли, вернув в руки государства эту отрасль
хозяйства.
Я не против, мне пофиг.
Я тоже не против - пусть двигают валютные пары туда-сюда