Общество
Если есть лингвисты и филологи, объясните, пжлста, ПОЧЕМУ?...
почему московское произношение "дощ" вместо "дождь" и "сем" вместо "семь" считается верхом интеллигентности, нежели нижегородское/горьковское "оканье" ?
они ваще себя элитой считали всегда. Даже, че я поразилась на Ответах-если задают вопрос и не указывают регион-значит, по умолчанию это, мля, Москоу сити! Как будто больше городов нет! Например: в каком магазине купить синие сапоги? Если я отвечу: в Доме одежды на 5 этаже, бутик 503,тупая москвичка без вопросов попрется именно туда?!
Серёга $$$$$
Мля, проста в москве 12 миллионов человек живёт и подавляющее большинство людей из москвы, так как компов тут больше всего.
Все зависит от того, где вы живете - еслив Москве, то правильно булет по московски, а если на Урале, то оканье, конечно, сделает вас самым образованным; уж где как принято, так и правильно...
...вот возьмите сем рубл. и по дощу сходите в булошную-всё сразу поймёте!)))
Я коренной москаль, но говорю "дошть" и "семь". Главное чтобы человек был хороший, не важно как он говорит. Просто наряду с чужим говором нередко попадается много чего другого, что раздражает.
ЗЫ К приезжим отношусь нормально, ваще не делю людей на москалей и не москалей.
Я не лингвист. Живу в Москве. Всегда считал, что дожь - это питерское. Да и неважно, никогда не слышал, чтобы подобные вещи кем-то считались каким-то верхом. Всегда думал, что верхом интеллигентности считалось правильное произношение и правильные ударения ну и вообще грамотность. Так, что я точно не верхне-интеллигентен :)
Есть литературный русский язык, а есть не литературный =) Ну а интеллигентность - это вообще совсем другое.
Гы... а есть ещё "булоШная". Никогда не считал москвичей интеллигентами. Питер - да.