Общество

Верующие стоят в многочасовой очереди к Дарам волхвов. А зачем, собственно? Лишнего времени много?

Кто такие "волхвы" вообще? Так в старину называли знахарей-чародеев, умеющих колдовать. В современных переводах Библии о них говорится прямо: они были "астрологами" - а такой род занятий сурово осуждается в Библии (Второзаконие 18:10-12).

В библейском повествовании не говорится, сколько астрологов "с востока" пришли к маленькому Иисусу и принесли ему "золото, ладан и мирру", общепринятое мнение о том, что их было трое, не находит подтверждения (Мф 2:1, 11). Ну да ладно!

Будучи астрологами, они поклонялись ложным богам и, осознанно или нет, шли за тем, что им казалось движущейся "звездой". Они сообщили Ироду новость о рождении "иудейского царя", и он стал замышлять, как убить Иисуса. Однако его коварный замысел не удался. В дело вмешался Бог, который был сильнее демонических божеств астрологов: "получив во сне предостережение от Бога", астрологи не вернулись к Ироду, а отправились домой другим путем (Мф 2:2, 12).

Чему тут поклоняться? Во-первых, не факт, что в ХХС представлены именно ТЕ САМЫЕ золото, ладан и миро, которое волхвы поднесли Иисусу. Скорее всего, это подделка. Но ДАЖЕ ЕСЛИ предположить, что это ТЕ САМЫЕ ПОДАРКИ, как это влияет на человека, который к ним приложился?

Он стал добрее? Мудрее? Проницательнее? Его духовность возросла? Его дружба с Богом укрепилась? Он научился прощать? Научился быть милосерднее, терпеливее?

Нет. "Облечение в новую личность", к которой призывает Библия, происходит не потому, что мы целуем что-то, а потому, что мы читаем Слово Бога, размышляем над ним, прикладываем сознательные усилия для того, чтобы измениться.

Люди, прикладывающиеся к "дарам волхвов", как правило, чего-то просят: здоровья, беременности, благополучия. Только просят у Бога. Поцеловали, попросили и пошли дальше грешить. Как будто Бог с небес волшебной палочкой взмахнет и изменит их жизнь.

А что от них требует Бог, они знают? В Библии это написано. Но кто её читает. У 99,9 % населения есть дома Библия, стоит на полке, пылится, но читают её вдумчиво, последовательно, основательно - единицы.
Сергей Яковенко
Лучший ответ
Они ВЕРУЮЩИЕ (и этим всё сказано)
Это вопрос ВЕРЫ.. . Верят они в их благодатную силу, вот и приходятся поклониться...
Алида Ахмедова
другие сидят тут на "ответах" часами - тоже времени дохрена и заняться нечем. Каждому-свое. У каждого СВОЙ способ прожигать жизнь
Ольга Булатова
Хотят получить прощение за грехи, вымолить какую-нибудь благодать- исцеление от болезней, зачатие ребенка, избавление от несчастий
Отель Ял
Еще покойный нобелевский лауреат Гинзбург говорил, что российское общество отстает в развитии от цивилизованного на 500 лет
Corina Jalbu
Да, да.. . Это вопрос ВЕРЫ! Помнится, в 90-е всё ещё советские, но уже изрядно сбитые с толку демократическими СМИ люди тоже ставили перед телевизорами бутыли с водой, чтобы ПРОХОДИМЕЦ в Москве помахав рукой перед камерой превратил её в "заряжённое снадобье от всех хворей"... Времена мракобесия наступили не вчера... они опускаются уже давно и постепенно...
Наталья
а зачем стоят? посмотреть или поцеловать?
Бог в душе и в делах твоих, а не в стоянии в очереди к мощам.
ты не поймешь все равно
Жаксылык 777
в отличие от тех, у кого времени ни на что нет, даже на жизнь, у тех, кто в очереди, есть нечно ценное - они остановились и получили возможность подумать.
Это Святыня.
Для верующих на это событие не жалко времени.
Евангелие, затем Евангелие с толкованием блж. Феофилакта Болгарского, затем Ветхий Завет, затем Ветхий Завет с толкованиями Лопухина. Важно помнить, что перед чтением нужна молитва и благоговение к Богу, Евангелие не столько читается умом, сколько сердцем и собственной жизнью во Христе.