Общество
В СМИ говорят про страны третьего мира? И почему именно третьего мира? А какие страны первых двух миров?
Этот термин со времён "холодной войны". Тогда мир делился на два лагеря - социалистический, ориентированный на СССР, Китай и Восточную Европу, и прозападный - ориентированный на НАТО вообще и США в частности. Был так же ряд стран, настолько нищих и неразвитых, расположенных на периферии, что до них ни западу, ни соц. лагерю дела не было. Их то и обозвали "третьим миром". Как обозначение неблагополучных, беднейших государств термин дожил до нашего времени.
Первый мир - США, его сателлиты и вассалы, пляшущие под их дудку. Второй мир - СССР, его союзники и сочувствующие страны. Третий мир - нейтральные страны, и не входящие ни в какие военные и политические блоки.
это как с колбасой - высший сорт, первый и. т. д. чего уж проще.
Первый Мир -- АМЕРИКАНСКАЯ - 200 лет Демократии . Во втором ряду - Европейский Союз, Китай и Япония .!!В третьем мире :- турция, ирак, иран, яиндия, бразилия, Египет ...А зимбабве, того, камерун, лаос, танзания, белорусия и фидирация -- относятся к развивающимся территориям ( государственного статуса еще нет .) ну вот, как только в фидирации наччнут сажать :- сою, просо, мамалыгу, турнепс, то есть практически - когда начнут кормить себя сами .))))) тогда Фидирация моментально перейдет в статус третьего Мира . А тама и до Японии уже рукой подать .!!