Общество

Софья Ковалевская, Мария Кюри а какие еще были великие женьщины ученые?

Ипатия (Гипатия)

Ипатия ( 370 н. э. – 415 н. э. )
– математик, астроном, философ. Имя и дела ее достоверно установлены, а потому и
считается, что Ипатия – первая в истории человечества
женщина-ученый.

Ипатия была дочерью александрийского философа и
математика Теона. Отец научил ее ораторскому искусству и умению убеждать людей.
Он преподавал в Александрийском музее. Александрийский музей (Мусейон)
представлял собой крупнейший научный центр того времени. Наиболее известна в
наше время Александрийская библиотека, которая и сейчас имеет мировую славу. Но
библиотека составляла лишь часть Музея, в него так же входили организации по
современным представлениям сравнимые с Академией наук и университетом. Именно
там получила свое первое образование Ипатия. Далее продолжила она обучение в
Афинах. История человечества знает лишь два города, влияние которых на развитие
культуры человеческого общества невозможно переоценить – это Спарта и Афины.
Первый прославился патриотизмом, а второй – высоким уровнем просвещения. "Ведь
патриотизм и просвещение – это два полюса, вокруг которых вращается вся
нравственная культура человечества, а потому Афины и Спарта навсегда останутся
двумя великими памятниками государственного искусства.. . " (И. Г. Гердер "Идеи к
философии истории человечества" ).
В Афинах Ипатия изучала труды Платона и
Аристотеля. А затем, вернувшись в Александрию, начинает преподавать в Мусейоне
математику, механику, астрономию и философию. В области научных исследований
Ипатия занималась расчетами астрономических таблиц, написала комментарии к
сочинению Аполлония по коническим сечениям и Диофанта по арифметике. В истории
науки Ипатии знаменита еще и как изобретатель. Ею были созданы такие
астрономические приборы: плоская астролябия, которая применялась для опреления
положения Солнца, звезд и планет, а также планисфера для вычисления восхода и
захода небесных светил. Ипатия принимала участие в общественных делах города и
пользовалась большой популярностью. Она снискала славу талантливого ученого и
преподавателя. К Ипатии в Александрию приезжали учиться люди из разных городов
мира.
Трудно даже вообразить себе, что эту удивительно умную, красноречивую и
необыкновенно красивую женщину ждала трагическая участь – начиналась "охота на
ведьм". Ипатия оказалась в центре войны религий. Время её жизни пришлось на
самый конец античного мира. Если вы помните, жители античности были язычниками.
Но то время, когда жила Ипатия, начала распространяться вера христианская.
Язычники и их культура жестоко преследовались. Для христиан в те времена всякие
знания, кроме догматов их веры, были непонятны, неприемлемы и враждебны.
Беспощадно уничтожались ценности античной культуры. В 391 году по наущению
епископа Феофила был сожжен александрийский храм Серапейон со всеми
колоссальными книжными сокровищами. В 394 г. Император Феодосий, получивший от
христианской церкви прозвище "Великий", запретил Олимпийские игры, оборвав
тысячелетнюю традицию греков. Много различных античных храмов, памятников
великой древней культуры, было разрушено.

Авторитет Ипатии раздражал
духовенство, так как она преподавала философию язычников - учение неоплатоников.
Её главным врагом был архиепископ Кирилл, который распространил слух о том, что
Ипатия колдунья. Вскоре был найден и повод для расправы. Был убит какой-то монах
по имени Гиерака. Кирилл обвинил Ипатию в причастности к убийству. Это вызвало
истерику среди христианской черни. В 415 году во время мартовского поста толпа
религиозных фанатиков под предводительством некоего пономаря Петра зверски
растерзала прекрасную женщину. Толпа вытащила её из колесницы, избила и
заволокла в христианский храм. Здесь с неё сорвали одежду и изрезали острыми
осколками раковин. Тело её было разорвано на куски, а останки сожжены. За свою
мудрость и красоту поплатилась Ипатия.
Александр Деркач
Лучший ответ
Матвиенко Валентина.
Придумала, как сосули с крыш сбивать лазером!...о_О
Sergej Negoda
Алена Назарова АХХХХХАААААХХХАХАХ!!!! щас описаюсь от смеха. Евгений Ваганыч перелогинтесь.
Марина Попович, летчик-испытатель инженер.
Екатерина Дашкова
Дмитрий Кошмак
Роксана,Аспазия,,Юдифь.Жанна д.Арк.Эстер,Дебора.Клеопатра но это не ученые.Посмотри фильм АГОРА.там одна великая женщина гречанка жившая в античные времена-деиствительно великая. и т.д.
Алена Назарова Жанна дарк ученая? Клеопатра тоже что то открыла или профессором математики была? Роксана какая которая Бабаян?
Карен Хорни
Нюся
Мизулина. Доктор юридических наук, профессор. И автор мозговыносных законопректов. (хорошо,что не все они приняты госдурой)
Алена Назарова Жаль что не приняли её закон о запрете орального секса. я пы посмотрел как его бы пытались исполнить)))
Зинаида Ермольева задалась целью получить пенициллин из отечественного сырья и, после долгих экспериментов, она его получила. «Первый советский пенициллин-крустозин, который мы получили в нашей лаборатории, творил чудеса. Он значительно задерживал рост микробов, вызывающих заражение крови, воспаление лёгких и газовую гангрену» .
Ермольевой удалось не только создать препарат, но и организовать и наладить его промышленное производство. Делалось всё это в тяжелейший для Советского Союза период Второй мировой войны. Пенициллин активно использовался на фронте и, возможно, сделал для победы больше, чем десятки солдатских дивизий.
В 1944 году Москву посетил создатель «импортного» пенициллина – профессор Флори. Он понятия не имел о том, что в Советском Союзе есть свой пенициллин, и потому «по секрету» рассказал, что ему удалось создать чудодейственное лекарство и что он в качестве бескорыстного дара привёз с собой несколько доз. И каково же было его удивление, когда в ответ на это вместо благодарностей и восторгов Зинаида Ермольева спокойным голосом сказала, что в Москве почти целый год работает пенициллиновый завод.