Вот интересно - говорят, что в СССР не было ничего в магазинах )
А вот среди моих знакомых - не было голодающих )))
Общество
Кто в СССР голодал ?)
О голоде в СССР картаво вопят и голосят жители за мёртвым морем, да поселенцы с Брайтон Бич. Но никак не могут в своё доказательство показать ни одной фотографии, на которых они изображены дистрофиками или опухшими от недоедания. Даже во время войны, как описано в книге о блокаде Ленинграда "Тарантул! , эта шатия-братия питалась деликатесами и выменивала у голодающего населения золото-бриллианты в обмен на продовольствие...
Ну я не жрал "от пуза". Да, не голодал (спасибо маме) , но и не шиковал, как сейчас.
Самые тупые и ленивые.
Диссиденты днём , а по ночам не просто ели , а жрали ...В результате , например, Новодворская - стройна , как кипарис ...Были голодные годы , ведь на долю СССР вы пали многочисленные войны , которые проходили на основных плодородных территориях , да и "дружественные" действия наших "партнёров" , которые объявили СССР экономическую блокаду, намного затрудняли продовольственное обеспечение страны . Но , в качестве примера , те , кто жил в СССР, не высказывают возмущения и не обвиняют режиссёров фильмов " Ирония судьбы ..." , "Москва слезам не верит " итд , где подробно и в крупном плане показывают то , чем питались советские люди , а жителям глубинки следует вспомнить , как они за копейки набивали мешки хлебом , чтобы кормить ...СКОТИНУ ! Разве это возможно делать голодающим и бьющимся в судорогах от недостатка колбасы ? Одна знакомая просила привезти ей в деревню московской колбаски , что я и сделал , но у меня не было предела возмущения , когда увидел у неё в погребе целые окорока копчёной свинины , шмотки сала , не говоря о брикетах сливочного масла / держала две коровы и всякую живность , работала дояркой .../ Вот так и голодали ...
Надежда Васильева
многие ,и многие сдохли , ссср не мог себя прокормить с самого создания до развала.. 17-20 НАЗВАНИЯ ЕЩЕ НЕТ А ГОЛОД ЕСТЬ 21-33 голод в повожье голод на украине голод в средней азии по самым скромным подсчетам 15 милионов сдохло самой поганой смертью ели даже собственных детей 34-37-39 -41-45-46-48 САЖАНИЕ ЗА ТРИ КОЛОСКА ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИТ В ГОЛОД ВОЕННЫЙ ПОТОМ ПОСЛЕВОЕННЫЙ в 62 году растрел голодной демонстрации в новочеркаске из пулеметов по толпе куячили.. И НАЧАЛО ЗАКУПА МАССИРОВАНОГО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ЗА БУГРОМ мяса в аргентине пшеницы в канаде , в семидесятых уже ввод талонов на продовольствие , в восьмидесятых дожили до гуманитарной помощи.. ТАК ЧТО ГОЛОДНЫХ БЫЛО ДО И БОЛЬШЕ
Надежда Васильева
я взял все периоды сссра и все периоды были полуголодными или голодными.. а то что какая то доярка спиздила в совхозе масла и её не поймали совсем не даёт вам повода переводить хорошее снабжение на всех.. ОНА МОЖЕТ И БРИГАДИРУ СВИНОСОВХОЗА ДАВАЛА ну и свинину имела.. мы то тут причем , У НАС ФАКТЫ.. И СТАТИСТИКА.)))
я и мой младший брат голодали в Ташкенте в 1963 году 3 дня.
Ну, если за колоски или картошку с колхозного поля можно было десяточку лагерей получить - наверное кто - то голодал. И про голодомор в 20х не забывайте.
Татьяна Марусевич
Про колоски видели реальные документы или повторяете мифы?
Тема событий в Новочеркасске 1962 года многих интересует из за своей не освещенности.
Эти события не просто повлияли на судьбу города и многих его жителей, но и жизнь всей страны. Как ни старались власти скрыть это происшествие, информация о нем все же просачивалась в другие города и даже за границу. Многие даже называют Новочеркасскую трагедию одной из главнейших причин смещения Хрущева.
К 1962 году Новочеркасск являл собою небольшой провинциальный городок с населением 145 тысяч человек. На НЭВЗ-е (завод им. Буденного) тогда работало около 12 тысяч человек.
С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня по радио объявили о «временном» повышении цен (до 35%) на мясо, молоко и другие продукты. Это сообщение повергло в шок всю страну.
Особенно в это было тяжело поверить на фоне того что до этого последние несколько лет правительство ежегодно снижало цены, хоть на несколько копеек, но снижало. И тут такой удар…
Положение в Новочеркасске в те годы было очень тяжелым. Остро стояла проблема жилья: многие жили в бараках, а у тех, кто снимал комнату, на это уходило до третьей части зарплаты. Город считался студенческим, и отношение к нему было такое же: пустые прилавки, нехватка мясных и молочных продуктов. Цены же на рынке были непомерно высокими, а новое повышение цен несло за собой неизменное их повышение. За картошкой на базаре очередь выстраивалась с часу (!) ночи.
- Объявлено по Центральному радио и опубликовано в газете "Правдв" (31 мая 1962 года) о повышении с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты на 25-30 %
- Снижены расценки на выпускаемую промышленную продукцию Новочеркасского завода по выпуску электровозов НЭВЗ им. Будённого на 30-35 % с 27 мая 1962 года.
……
На площади перед людьми появилось оцепление солдат. Один из офицеров вышел к ним и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился.
Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Толпа отхлынула, но раздались призывы: «Не отступаем, они стреляют холостыми» , и толпа вновь подалась вперед. Положение осложнялось задними рядами, которые просто-напросто толкали людей вперед, не зная, что творится впереди. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка Новочеркасской трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…
Однако военной прокуратурой в начале 90-х было установлено, что солдаты не стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, это дело рук внутренних войск или КГБ.
……
Были места, где раз в месяц просто вертолет с продуктами прилетал, но я и мои знакомые там не жили
Сергей Кульбеда
А сейчас туда сколько раз прилетает ?
Модели сидели на диете. Было такое, чего сейчас нет. Саги например.
Только те, кто отказался от земли, которую раздавали каждому бесплатно...
Надежда Васильева
НИ ОДНОГО МЕТРА БЕСПЛАТНО НИ КОМУ НЕ ДАВАЛИ а наоборот были распоряжения чтоб под стеклом то есть теплица была не больше 18 квадратных метров , если больше ходили активисты и били их под присмотром ментов..
а среди моих были.мы в студенческие годы голодали.хотелось хорошо одеваться,а джинсы у фарцовщиков стоили 150-200 рублей.жили в общаге.все деньги,которые родители на питание давали,тратили на фирменную одежду,а питались сухарями и напитком из цикория.если повезёт,кофе покупали.но мы не страдали-было весело!
Надежда Васильева
двести рублей далеко не каждый сссровец получал в месяц ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ТЕБЕ ДАВАЛИ ДВЕСТИ РУБЛЕЙ ТО КУЙ СОСАЛИ И ТВОИ РОДИТЕЛИ ну если ты не сын министра..
Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы.
Надежда Васильева
Ермек Ергуатов
бутылки сдал и куча денег
Там голодавших быть не могло.Хлеб 7 копеек.Найди пустую бутылку из под пива,сдай за 12 коп.-Вот и сыт.
Бородина Оксана
Ааааа. А лутьша НОРКОВУЮ шапку сбил с лоха,ваще весь дом гуляет.
Надежда Васильева
Голодать не голодали, но разнообразия не было.
Скажу по секрету, такого количества толстяков, которые тогда ходили по улицам, сейчас можно встретить лишь в США.
Анатолий Семенчёв
Австралия обогнала США(
не заметил
фото прилагается

Бородина Оксана
А семья большая?
Смотря в какие годы и в каких местах... Сам видел в относительно благополучные 70е убогий ассортимент продуктов в шахтёрских посёлках Ростовской области - так было странно тогда сравнивать с нашей Сибирью...Народ понятно ел но с огородов-садов-курятников((
жрали фураж, но не голодали.. . назло загнивающему западу
Сергей Кульбеда
Если ты свинья - то тогда понячтно, почему ты питался кормом для животных )
Александр Никифоров
Вы ещё вспомните блокаду Ленинграда , папанинцев , которые голодали , пока их не спасли ...Голубчик , помоги своим мозгам догадаться о причинах , якобы , голода в стране , которая , не имея , только соху и лошадь обеспечивала жратвой гнилую Европу ? И , как может быть голод в одном из десятков тысяч советских городов /Новочеркаск / , где "рабочие" вышли , якобы , на протест против повышения цен на мясо ...Знаю одно , что их не мясо толкнуло на бунт , и не цены на него , а такая , как вы гнида - провокатор и водка , которой обильно поливали свои голодные желудки "рабочие" , основная цель которых была , как говорят нынешние либерманы , насолить власти .
В 80е легко не голодал на 12руб в неделю, будучи студентом. (50р стипендия, а повышенная 62,5 и отл 75) Да ещё умудрялся девушек в кафе мороженым подкармливать хоть раз в неделю.. . Проигравшись в карты на 79 коп прожил недельку на жаренной картошке 12коп за кг в овощных. А ещё суммой 16руб на дорогу с девушкой на плацкарте туда-обратно к Чёрному морю мог прокатиться по студ билетам. И по сёлам черноморским куры-утки-гуси-свиньи и коровы стадами вдоль дорог.... в 90е сего не стало.. . но никогда не ждал когда еда сама в рот придёт и что кто-то должен меня накормить. В 70-80е был и огород и сад в свободное от работы время - на мин 50% обеспечивались овощами сами. На скудность рациона на столе (не в магазинах) не жаловался. Ростовские привозили рыбу, назад с Хохляндии колбасу. Кто всё пробухивал, тот прелым хлебом и закусывал. Вот те то и посасывали, но с горла. Были и плюсы и минусы всегда и при любом строе, любой власти и правителе. Родные как то только послевоенные годы голодными только упоминали, но за счёт коз выжили... По крайней мере с начала 20века не слышал о голодной смерти когось из родни. И к министрам и столицам далеко не близки были. Вот война выкосила родни порядком.
Вы какие годы подразумеваете, последние годы рыбу едой не считали и хлебом дети в футбол пинались, карамельки ничего не стоили и каждый месяц (получив зарплату) можно было в Москву поехаь - какой голод. Но был 1933 год, когда на Украине был искуственно создан голод и люди семьями умирали и это тоже было во времена СССР.
Конечно, в Москве не голодали. Зато в области голод был.. Вы дураки не знаете истории
Сергей Кульбеда
Не ври. Я жила в области.
Скорей все тот, кому есть было нечего
Не знаю ни одного такого человека. Видимо кому то очень хочется переписать историю и показать все в таком ракурсе,что у нас ВСЕГДА все было и будет плохо. Кому это надо-известно. Зачем-тоже. Но разумных людей слава богу,намного больше ,чем идиотов,и эта попытка с треском провалится. Как впрочем и все другие попытки кому бы то ни было нас "победить". Хрен им всем по роже ))
Айдар Исмагилов
да ты вообще ни куя не знаеш ну тупой видимо))
многие ,и многие сдохли , ссср не мог себя прокормить с самого создания до развала.. 17-20 НАЗВАНИЯ ЕЩЕ НЕТ А ГОЛОД ЕСТЬ 21-33 голод в повожье голод на украине голод в средней азии по самым скромным подсчетам 15 милионов сдохло самой поганой смертью ели даже собственных детей 34-37-39 -41-45-46-48 САЖАНИЕ ЗА ТРИ КОЛОСКА ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИТ В ГОЛОД ВОЕННЫЙ ПОТОМ ПОСЛЕВОЕННЫЙ в 62 году растрел голодной демонстрации в новочеркаске из пулеметов по толпе куячили.. И НАЧАЛО ЗАКУПА МАССИРОВАНОГО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ЗА БУГРОМ мяса в аргентине пшеницы в канаде , в семидесятых уже ввод талонов на продовольствие , в восьмидесятых дожили до гуманитарной помощи.. ТАК ЧТО ГОЛОДНЫХ БЫЛО ДО И БОЛЬШЕ может оспориш и этого не было ?))
Айдар Исмагилов
куем тебе по губе ВЕДЬ НИ ОДНОГО ФАКТА ОСПОРИТЬ НЕ СМОЖЕШ ))
Вы ещё вспомните царскую Россию. Евреи её хорошо описали.