в первую очередь Украина и Поволжье в начале тридцатых годов...
во время и после Великой Отечественной почти вся страна, но выправились...
всё остальное - не голод.
Моя жизнь при СССР не знала не только голода, но и любых иных притеснений желудку по этому вопросу, наоборот, именно в СССР всё было на кухне хорошо
...обычный экономист на ставке...
Общество
А правду говорят, что в СССР голодали? Правда, что продуктов почти не было никогда?
Светлана Назарова
некоторые города в ссср кормили, это шахтерские немного севера и однако москву и ленинград. даже не область московскую а именно москву СЛЫШАЛ ЛИ ДРЕВНЮЮ ЗАГАДКУ ДЛИННАЯ ЗЕЛЕНАЯ КОЛБАСОЙ ПАХНЕТ? это в семидесятых восьмидесятых так про московские электрички прикалывались .ну за колбасой в москву километров за сто это было просто Я ЗА МЯСОМ ИЗ НОВОСИБА ЕЗДИЛ НА КУЗБАС В НОВОКУЗНЕЦК В ЧАСТНОСТИ, новосиб не кормили а новокузнецк кормили и вез от туда на электричке в рюбзаке, а это триста километров с прересадкой еще электричка, на одной не доедеш
интересно, и как мы только выжили...
Светлана Назарова
многие не выжили
вот тебе послужной список даже с более раннего времени 17-20 голод революции голод граждансой войны, 21-31 голод в поволжье голод коллективизации, умерло больше десяти миллионов человек, даже своих детей ели .больше всего сдохло, по другому это не назовеш на украине, едем дальше, голод предвоенный переходящий в военный и переходящий в самый обидный послевоенный . 34-37-39--41-45-46-48 года голод и куча дохлых от голода ПОТОМ 62 ГОД расстрел голодной демонстрации в новочеркаске, ПОТОМ НЕ СИЛЬНО СЫТЫЕ НАЧАЛО СЕМИДЕСЯТЫХ и рост дифицита очереди потом восьмидесятые И ДОЖИЛИ ДО ГУМАНИТАРКИ ДАЖЕ ОТ КИТАЯ и в этом не горбачь виновен был еще до него всё это было заложено НУ ДАЛЬШЕ ЗНАЕШ, ща опять видимо к голоду идем, после чуть ли не двадцати лет правления лучезарного
С ума сошли? Не шиковали, но и голода не было!
Я не голодал.
Не голодали. Стояли в очередях за тем, чего "давали". Например докторской колбасы 400 грамм в одни руки.
правда ---особенно в Москве ---от того и вышли на площади в 90-ые поддержав предателя Горбачёва ...а потом Ельцина ...и вся Россия теперь страдает ...от решения этих голодающих ( вечно ) ---балбесов. Они и сейчас больше всех ноют ---и " голодают " ---в России ---ментальность..
Было всего полно, не голодали плюс местные особенности, у нас в Ростове на Дону икры чёрной было завались и осетрины
Врут продуктами всегда всех обеспечивали и даже, когда прилавки были пусты по карточкам выдавали, так что о голодовке и речи нет...
Перманентно.
При Вове с Левой был первый жуткий голод.
При Йосике два.
При Горбачёве тоже мог случиться, если бы в 1985-м 20 млн. тонн зерна не закупили, то вся страна была бы в Новочеркассках. Хлеб был из этого зерна. И до кучи карамель, соевые «шоколадные» батончики, макароны. Сайра, скумбрия консервированные, морская капуста. Яйцо бывало завозили. Куры были, но страшноватые.
Отощал за 70 лет народец.
Поэтому наша сборная уступает сборной ФРГ, где народа двое меньше. И бегает хуже норвежской, что 70 лет мало кушали мяса, точнее почти не кушали…
При Йосике два.
Отощал за 70 лет народец.
Ага)) в любом сельпо черная икра на развес продавалась. Кот мой только ливерку ел. А ливерка та была получше нонешней ветчины.
Брехня.
Светлана Назарова
но ежиков как сейчас не ели ))))
Конечно! Бутылка твоей колы стоила пол-зарплаты, а твои джинсы вообще две-три зарплаты.
Светлана Назарова
ну смотря какие зарплаты, допустим на оклад продавца можно было в магазине почти целые джинсы купить, они стоили сто рублей, а оклад продавца восемдесят .на барохолке джинсы в зависимости от производства .стоили от двухсот рублей до четырехсот ТО ЕСТЬ ПЯТЬ ЗАРПЛАТ ПРОДАВЦА И ВОТ ТЕБЕ ДЖИНСЫ)) С БАРАХЛА, С ОБУВЬЮ ТА ЖЕ ХРЕНЬ, ДА СОВ СЕМ НА СВЕТЕ, ОТ ЗАПЧАСТЕШКИ ДЛЯ ЖИГУЛЕЙ И РЕЗИНЫ ДО ГАНДОНОВ ЧТО НЕ РВУТСЯ то же был страшный дифицит .а наши за четыре копейки штука которые для повышения рождаемости и абортов которые равались на раз тех полно)) чик и одно колечко резинка там..))
В эпоху Застоя стало чуть получше, хотя уже с начала 80х снова стали колоссальные очереди за мясом
Евгений Олейник
Помню я эти очереди за говядиной с говяжими лицами.
Враньё. В больших городах всё было. А в маленьких селениях у многих личные хозяйства процветали - своё мясо, своё молоко, свои овощи были.
Светлана Назарова
издиш ты и как последняя шавка, поганая такая тяв тяв .а на больешее её нет ..
Нет конечно!
Мы даже голубей на чердаке ловили пожрать.
Qamchibek Khayolbekov
Лишнее не надо приплюсовывать. На базаре, из под полы все можно найти было. Разница в цене.
Максим Исаев
У меня отец этим в 60-е баловался.
СССР производило 14% всех мировых продуктов. Но делался исскуственныи дифицит, чтобы дестабилизировать обстановку в стране
Малика Кайратова
И в 1972?
Светлана Назарова
КТО ДЕЛАЛ ДИФИЦИТ, СТАЛИН ЛЕНИН ХРУЩЕВ БРЕЖНЕВ С АНДРОПОВЫМ ЧЕРНЕНКО И ГОРБАЧЕВЫМ они что все предатели ???
полки были пустые в магазинах, всё было по блату
Victoria .
Это при горбачеве стало, после того как он объявил перестройку
Полки да пустые были, однообразные продукты. Но как голод такого понятия не было. Бомжи по мусоркам не шлялись. Продукты были без сои. Правда апельсин и мандарин и др. экзотику было трудно достать.
Сергей Куренков
Зато детей аллергиков было на много меньше...
Да, в СССР были проблемы с продуктами, но зато денег хватало, а сейчас на оборот.
Светлана Назарова
с деньгами были пробемы то же, средняя зарплата к восьмидесятому году достигла ста сорока семи рублей, А БЕНЗИН ДЕВЯНОСТО ТРЕТИЙ ПОСЛЕ НАЧАЛА АВГАНСКОЙ ВОЙНЫ САТАЛ СТОИТЬ СОООООРОК КОПЕЕЕЕК ЛИТР, один литр сорок копеек, самая дешовая водка стоила пять тридцать и шесть двадцать, телевизор цветной стоил чуть ли не среднюю годовую зарплату, у продавца средний оклад равнялся восьмидесяти рублям, у технички шесдесят .но часто платили половину .
Были продукты, ассортимент был очень мал, но основное все было, а вот опустели полностью магазины при Горбачеве.
Светлана Назарова
Да, правда.
А зачем вспоминать о СССР то? Может вспомним первобытных людей? Кстати они прыгали так, как ща некоторые!
Светлана Назарова
Шалавы без трусов воняли, как и сейчас здесь.
Fazliddin Saidov
ты чё нюхал))
это же тролль
что такое СССР?
Наверное именно поэтому сейчас заходишь в магазин, изобилующий всевозможным выбором, а там на продуктах пишут: "как в СССР! ", "Как раньше! ", "по Советским ГОСТам".
Константин Кудрявцев
Ну может ты и идешь к голоду. За всех то не говори. Если сидеть и плакать, тут никто не поможет! А кто работает и старается, всегда прокормит себя и семью! Нытиков в России испокон веков хватало! Надо о будущем думать, а не прошлое обдумывать!
Вячеслав Барченков
в ленинграде лям сдохло, миллиооооон человек !!!
Периодами. Голод в Украине 33, практически во всем СССР в 47. Но голодал народ. У кого были спецпайки, те не бедствовали, а стоит учесть, что спецпайки были практически у пол-населения (армия, КГБ, МВД, партийные и т. д.). Но в 80-х продуктовая проблема обострилась, были случаи и голодания, особенно у городах, пенсионеры.
это было при горбачеве до него все было норм
Вячеслав Барченков
Правда! Продукты были всегда -даже апельсины!! в Москве и Питере. А, к примеру, Сибирь жила вся только на своей картошке и самых простых товарах из магазина.. -а в конце 80-х после Афганнаш вообще и хлеб заканчивался к 17 часам в магазинах.