Общество

Как исторически принимали ислам татары, башкиры, казахи.. , наверняка насильно?

Большинство людей принимало веру или насильно или добровольно, если она была ему выгодна, и только немногие видели в ней другие смыслы
Константин Морозенок
Константин Морозенок
26 668
Лучший ответ
Все религию принимают насильно !
Неужели кто то в здравом уме может согласиться пять раз в день, каждый день бить лбом в пол и орать Аллаху Акбар, за мнимую возможность после смерти на несколько прекрасных гурий ?! :))))
Артём Мацнев
Артём Мацнев
54 571
Наденька Сливко Хороший у Вас ответ
За последние несколько веков Ислам стал неотъемлемой частью повседневной и духовной жизни башкир. Сегодня он играет значительную роль в жизни республики, хотя ее не стоит и переоценивать Как известно, древние башкиры были язычниками-кочевниками и исповедовали древнюю религию тюркских народов тенгрианство. Ислам же начал проникать в Башкирию из Булгарии еще в Х веке. Этот процесс приостановился, когда в первой половине XIII века территория современного Башкортостана была завоевана ордами хана Батыя и впоследствии вошла в состав Золотой Орды. После ее распада в XV веке на несколько отдельных татарских государств территорию Башкирии разделили между собой Ногайское, Казанское и Сибирское ханства.
При хане Узбеке (1312—1342 гг. ) Ислам стал официальной религией Золотоордынского ханства. В его правление к башкирам с миссионерской целью были отправлены мусульманские проповедники, получившие духовное образование в Булгаре. В долинах рек западной Башкирии — Белой, Уршака, Демы, Чермасана, Ика — расположены могилы более чем 20 мусульманских миссионеров. Принятие Ислама и его распространение на территории Золотой Орды способствовало и более интенсивной исламизации башкир, которые под влиянием господствующей татарской феодальной верхушки принимали Ислам. Но при этом, однако, они всячески сопротивлялись воздействию на их духовную и культурную жизнь со стороны.
а они его только лет 20 назад приняли..в смысле башкиры и казахи. До того тяготели к буддизму. Ислам пожирает народы.
Слава Летягин
Слава Летягин
88 167
Таня Чеботарева Ну и глупость Вы сморозили!
Ukr Prawnik Сучка
*** Ночка чего несете то, больше тысячи лет назад Ислам начал приходить на территорию Башкир.
они же сунниты

Похожие вопросы