Общество
Почему современные метеорологи, синоптики не могут предсказать точный прогноз погоды?
Почему не сбываются прогнозы по народным приметам?
Ну знаете ли.... Я сама могу сделать предварительный прогноз погоды на сутки, правда, очень приблизительный. На уровне тепло или холодно, будут осадки или нет. Ошибок бывает мало. Но от синоптиков требуется не то: требуется ТОЧНЫЙ прогноз погоды с численными значениями. Для этого мало использовать синоптические карты (как это я делаю для своих личных целей) , используются сложнейшие формулы расчета температур воздуха на разных высотах (от приземной до высоты 50 ГПа) , скорости и направления ветра, влажности воздуха, строятся вертикальные разрезы атмосферы и аэрологические диаграммы, используются различные климатические модели. Все эти расчеты чрезвычайно сложны (кстати, дипломированный метеоролог вряд ли с ними справится) . Климатические модели с годами меняются, т. е. их надо пересчитывать заново. Это уже задача не синоптиков, а программистов, физиков и математиков. Например, нынешние модели точно надо пересчитывать.
И при такой сложности расчетов синоптики не так уж часто ошибаются - по статистике всего 2-5% ошибок на срок до 3 суток, до 7% на 10 суток. А более длительные прогнозы точными сделать пока принципиально невозможно.
Людмила Дмитриева
Вы по специальности метеоролог? Что заканчивали, если не секрет?
Софья Курдо
Всё, что известно давно уже считают программы. Но вот на те самые 2-5% приходятся именно катастрофические ошибки. Нельзя ввести в модель дым от пожаров, пепел от вулканов, температуру Эль-Ниньо и много чего из того, что влияет на конкретный регион
Погода, как Женщина непредсказуема!
ревматизьму у них нетути
Потому что это сложно. Природа сложна изначально. Возможно и создатель не в курсах, как это всё работает. В Америке всю территорию покрыли метеорадарами, а низкие температуры предсказать всё равно не смогли. Синоптика вобще начала развиваться недавно - лет 70 назад. Всё ещё впереди. Кроме того, активные воздействия вобще непредсказуемы, это как терроризм. Многие умеют влиять, но никто не умеет управлять. Т. е. включить можно, а выключить уже нет. Слишком глобальные последствия. На компьютерах не просчитать, т. к. никто не знает, что на что влияет, что считать неизвестно. Дай им мощность на 2-3 порядка больше - ничего не изменится. Да, есть уже открытые законы: рассеяния Релея- Джинса, излучения Кирхгофа, поглощения Бургера, Менделеева-Клайперона, но это очень мало, недостаточно
ЗЫ Приметы - просто локальные наблюдения, на общность не претендуют
зато они точно вчерашнюю предсказывают.
Это точно, врут как сивый мерин. А вообще даже по телевизору показали. что работать на этих станциях некому и оборудование у них еще доисторическое. К тому же сейчас у Земли, в этом году, происходит смена магнитных полюсов. Поэтому погода так резко меняется.
А когда они могли?
Погодные процессы носят статистический характер для точного прогноза нужны такие данные и такие вычислительные мощности, которые никогда не будут достижимы. И это в идеальном случае.
Поэтому примиритесь с тем, что краткосрочные прогнозы имеют оправдываемость близкую к единице. А среднесрочные и долгосрочные воспринимайте как наиболее вероятный но необязательный сценарий погоды.
Izabell Diaz
и летать невозможно в принципе!
Метеорологи никогда не ошибаются в прогнозах, ошибаются только в сроках !
Здесь на сайте - общался с работником Гидрометцентра.
Он рассказал, что все бабло, которое им выделяют из бюджета - пилят наверху.
На станциях работают бабушки, которым некуды бечь за нищенскую зарплату и на оборудовании 30 летней давности.
Спросил у него - а как сами погоду узнаете?
- По CNN или в окно смотрим.
Алексей Щекатуров
Да фиговый этот синоптик или он обслуга (программёр и пр.). Про бабушек и их з/п - да, остальное лол. Колесо когда изобрели, а используют до сих пор. Да, много не хватает, но и территория не шуточная.
Izabell Diaz
Есть такой сайт http://narodmon.ru/
так там датчиков в одной москве куча. Можно предсказывать через сколько минут в соседний дом дождем накроет.
Вот захожу в яндекс в 11:00 днем +27 ...хотя +27 было еще в 8 часов утра и уже под 31.
Ну и что за бред что не хватит вычислительной мощности ниже пишут.
В крупных городах есть метеобудки и они были созданы в лохматые годы.
Случайны процесс предсказать трудно, а народные приметы, не действуют из-за глобального потепления
Это единственная профессия, где за вранье платят.
А какие могли?
Климат стал другим
Плохо в школе учились, поэтому и работать нормально не могут.
Гулдана Жунисжанова
Чушь
Потому, что у них нет таких специалистов, как Чуров.
Вообще-то, довольно точно предсказывают, в основном, зря Вы так огулом их обвиняете. Конечно, бывают случаи, что и не угадывают, но, в целом, не так часто.
лохи
потому что приметы это для средней части россии но ни как не для дальнего востока
да и по жизни метеорологи всегда врали .. не только сейчас
Да сам господь не ведает погодой, а ты решил смердов нагрузить предсказаниями реальными.
человек предполагает, а Бог располагает
Всё очень просто. Дело в том, что всё в руках Божиих, но не в руках метеорологов.
---
Вразуми и спаси Господи!
---
Вразуми и спаси Господи!
Алексей Щекатуров
Чёт сильно сомневаюсь, что создателю интересны тонкости атмосферной оптики. Когда-то люди и колеса не знали. А уж как использовать огонь было известно до хомосапиенса, у которого религиозные выкрутасы заканчивались на уровне жертвоприношений и других им же придуманных обрядов. Чем одно от другого отличается. «единственно верное учение»? Хотя, приятно думать, что не Максвел прознал про электричество, а ему это знание вложил всевышний.
Потому что воруют. У нас было на город 2 метеостанции, осталась одна, а там сидят зассыхи и "Косынку" не могут разложить.
Потому что погода быстро меняется, непредсказуемо.
большое количество метеостанций разогнали, а те немногие которые остались долгосрочного прогноза дать не могут по причине малого их количества.
Погоду на завтра узнаем завтра. Они прогнозы из интернета берут.)
это почему? Один синоптик несколько месяцев назад похолодание в Америке уже предсказывал ))))))))))))
Я думаю, что наших синоптиков не надо ругать, У них много профессиональных проблем. Сегодня основной источник информации-государственная наблюдательная сеть. По всей стране это свыше 5000 пунктов наблюдений. Но для точных наблюдений необходима космическая группировка спутников мониторинга природной среды. Российских спутников в космосе сейчас 2,а надо 6.4-полярно-орбитальных, 2-метеорологических. Да и у имеющихся не все работают приборы. Вот и получается, что наши "побираются"-используют данные американских спутников.
Алексей Щекатуров
Не только американских. Используются данные с метеорологических геостационарных КА, активно работают европейские Meteosat, японские MTSAT, GOES американские, причём они важны все, они соединены в одну систему распределения данных EumetCast одной стране такое не потянуть. Так что РФ здесь не побирается, а участвует в общем процессе, параллельно учится делать свой аналог.
Вне этой системы болтаются российский Электро-Л№1 не работает ИК диапазоном, у китайцев плохая географическая привязка, Индия так же стесняется раздавать данные всем (уж не знаю почему).
В 18м году Европа начинает запуски нового поколения, данные будут поступать не через 15, а через 10 минут. Роскосмос божится, что на Электро-Л № 2 всё будет работать, как надо и собирается запускать пару КА на сферические орбиты (над полюсами). Так что работают
это не экстрасенсы
Потому что это им не надо)) ) они просто хотят чтоб люди во время дождя, стоя в одной майке под кустиком материли их)))
Потому что циклон может поменять направление. Но если нету циклона будет 100% солнечная погода.
Бог всё решает.
Наталия N
Верно?
Потому что метеорологический прогоноз-это общая картина, поэтому детали отличаются от прогноза
погоду на завтра, мы скажем после завтра.