Женщины у черкесов самые красивые на всём Кавказе и всегда пользовались такой репутацией. У них черные глаза, они шатенки, у них греческий нос и маленький ротик. У кабардинских женщин кожа на лице белая, с легким налетом кармина. Если к этому добавить стройную и гибкую фигуру и маленькие ножки, можно получить представление об образчике черкесской красоты; однако не все отвечают этому идеалу, и мы должны сделать замечание, что необыкновенным является общераспространенное мнение, что черкешенки населяют главным образом гаремы турок, т. к. черкесы редко продают туркам девушек и мальчиков. Большинство прекрасных черкешенок, которые появились в Турции, привозились оттуда из Имеретии и Мингрелии. Черкесы продают главным образом рабов мужского пола. Черкесские девушки стягивают свою грудь столь тесным корсетом, сделанным из кожи, что ее едва можно различить; у женщин же в период кормления она остается свободной, так что грудь вскорости становится отвисшей. В остальном нужно сказать, что у черкесов женщины не находятся в таком заточении, как у других азиатских народов.... прекрасная фигура черкешенок сохраняется благодаря скромной жизни и частым упражнениям на воздухе, так что даже крестьянские девушки сохраняют стройную фигуру, хотя они вовсе и не носят кожаных корсетов. Зачастую быть проданной является единственным желанием молодой девушки, уверенной в том, что ей удастся занять место в гареме где-нибудь в Турции, что они предпочитают существованию в родном краю. Некоторые из них, после нескольких лет пребывания в гареме, получали свободу и возвращались на родину с небольшим состоянием. Однако князья чрезвычайно редко продают своих детей; этим обычно занимаются бедняки.
Что касается черкесских женщин, они, как правило, не лишены ума, у них живое воображение, они способны на большие чувства, тщеславны и гордятся славой своих мужей, добытой в боях. У них мягкие нравы, они любят наряжаться, но весьма ревниво относятся к тому, что говорят на их счет, и любят поболтать, когда собираются вместе.... девушек отдают замуж в возрасте 12-14 лет; девушка старше 18 лет имеет мало надежды выйти замуж. Обычай совсем не видеть своих жён вовсе не имеет причиной презрение черкесов к прекрасному полу...
Общество
А сможет ли меня полюбить черкешенка?
Исключено....
Руслан Фаттахов
Почему?
А что она говорит сама? Тут еще и от ее родителей много зависит - малочисленный народ старается жениться на своих.
А оно тебе надо? Судя по фамилии, ты грузинских кровей, а значит христианин ...
Черкешенка - дикая мусульманка ...
Руслан Фаттахов
Ну христианином останусь, просто нравятся девушки с черными волосами.
Чебурашка да а черкесска вряд ли!
Станешь мусульманином полюбит! Но это так смешно грузин мусульманин ! )))
Руслан Фаттахов
Нет, просто хочу найти красивую и симпатичную девушку.
а зачем?
Руслан Фаттахов
Хочу полюбить симпатичную и красивую.