522.8.1.7 Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.
Электропроводки, проложенные в строительных конструкциях без крепления, можно располагать по кратчайшему пути.
Общество
Все знают что электрическая проводка должна идти горизонтально или вертикально (наискосок и кругами нельзя) . Почему?
Света Вихор
ГОСТ Р 50571.15-97 не действителен. А я уж обрадовался.
Света Вихор
С 1 января 2013 года введен ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Сейчас там посмотрю.
не факт.. . в панельных домах часто проводка идет под углом (от коробок на розетки и выключатели).. . и угол не угадаешь, если не знаешь расположение коробок. .
ЗЫ: "правила устройства электроустановок" никто не отменял.
Света Вихор
Там этого не написано. Там только расстояния от других проводов, труб и т.п. и требования к изоляции.
А теперь представьте, что у ваших наследников возникнет проблема с проводкой? Нормальный электрик начнет искать её по горизонтали и по вертикали. А её там нет! Вы хотя-бы для потомков схемку нарисуйте.
Света Вихор
Я не говорю что ее нужно делать как угодно. Есть ГОСТ, где сказано что электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения. Вот это я и хотел узнать.
Наружная проводка ( на роликах) должна идти именно так, чтобы ничего не повисло на проводах, а горизонтальные - не менее 1,8 м от пола, чтоб ничто не задевало. Таковы правила ПУЭ от министерства
как угодно, просто если наискосок или кругами в стене - то можно дрелью попасть
Света Вихор
Оказалось что на это есть ГОСТ.
А почему нельзя? Впервые слышу. ;-))
Света Вихор
А на самом деле нельзя.
Да кто его знает почему нельзя. У меня проводка идёт кратчайшим путём. Так делал, когда её менял после строителей. Ну, а если стена бетонная, то уже нужно самому выбирать - или экономить на проводах и долбать стену, или провести по готовому отлитому месту для проводки. Я Просто взял и продолбал в стене свои канавки для проводов.
Току все равно как идти. Но есть большая вероятность при косом расположении угодить сверлом в кабель, частенько случается
Ну нигде не записано. что нужно входить в квартиру через дверь-тем не менее все как правило пользуются дверью. Ведь это удобно. Когда ты будеш менять скрытую проводку -ты что всю стенку ломать будеш? логично будет идти по прямой. Да и когда ковер или бра будеш вешать то не попадёш гвоздём в проводку.
Света Вихор
Я нашел где написано. Если бы не было написано, то все вели бы по кратчайшему пути и срать на ваши ковры и бра когда застройщик может сэкономить на материале.