Общество
А есть ли отличия между чубами Русского Князя Светослава Хороброго и Украинского гетмана Мазепы?
Прошу с толком, а не бранью, здравым рассудком, а не нетерпимостью...
Разницы никакой -- традиционная прическа русского воина.
Марина Шевченко
Соглашусь-не всем разрешалось иметь такой чуб :о)
Rakhman Guliyev
В оина руса-украинца, как называли тогда казаков. Московии тогда ещё и в проекте не было. Ещё Батый не пришёл, чтоб русские появились от татар и мордвы.
Светлана Тыде
Если уж на то пошло, то во времена Святослава не было ни русов ни украинцев, была группа словенских племен. Длинный клок волос на темени был знаком воина независимо от племени. Этот же знак воина был и у некоторых германских племен. Эта традиция осталась у воинов племен живших на границе Дикого поля и перешла к украинским казакам. У живших севернее прическа изменилась -- холодно на морозе с бритой головой.
Светлана Тыде
Во времена Святослава еще не было народов, были родственные племена ( например, поляне, древляне, дреговичи и т. д. ) и племенные союзы. Это было время перехода от родоплеменного строя к феодализму. Военные вожди (князья) уже становились правителями и были попытки объединения княжеств в государство, но народов еще не было.
Происхождение!
Мазепа умер, заеденный вшами. Может в этом?
У Святослава не было чуба.
Марина Шевченко
Ну вы верно изучали изТОРЫю? Есть записи летописцев Руси, но что важнее (врагов) Византийцев, и что ещё важнее, на тот момент довольно высококультурными арабскими хронографами...
Это чубы панов, а не холопов - значит, они не трещат.
Чубы то были одинаковы, мысли под чубами были разные....
Анна Валерьевна
Святослав остался верен Москве
У Мазепы он успел поседеть...
У СвЯтослава был ЧУБ, а у Мазепы - ОСЕЛЕДЕЦ. . .Разница терминологическая. Но принципиальная. Святослав - герой, Мазепа - предатель, иуда, падаль. И зачем Украине такое. . дерьмо в герои писать?
Марина Шевченко
Я могу согласиться и с "Я" в имени СвЕтослава Игоревича. Тогда о святости имели несколько иное понятие, чем ныне предписанное канонами церкви :о) Касаеио причёски-она ничем не отличалась, разве что (я точно не могу сказать на сколько) длиной :о) Чуб в Русском языке, нечто иное, нежели пучок волос с теменной области отращиваемый годами. Но он вполне оправдан. Ибо Оселедец- имя нарицательное, непосредственно к "причёске" и именно жителями Руси Киевской
Анна Валерьевна
Ты сам предатель -окацапил свою украинску фамилию))
Ксю Ковтун
А кого он предал, ты, падаль, мразь и иуда? Дерьмо - это ты, тупорылое безграмотное ЧМО! Мазепа просил у Хана Москвы Петра, которого он, Мазепа, вырапстил и посадил на трон, помощи перед грядущим вторжение сборного евро-войска Карла, а хазарин Пётр ему отказал . По законам того времени, если
Ну да, именно масштаб "вселенский" вопроса, который выдает происхождение.
Еще спросите про отличие соплей.
Ксю Ковтун
По соплям ты конечно спец! Не просыхаешь и слизываешь.
Лично не видел ни того ни другого. Рассуждать о каких то придуманных тонкостях ПО ПРИДУМАННЫМ источникам- дело перспективное, но для большей части пользователей, в том числе и для меня - не умное.
зы. Когда я как то возразил одному оппоненту что "История государства Российского" Карамзина - голимая выдумка- оппонент мне вполне резонно ответил: "Зато ИНТЕРЕСНАЯ выдумка" .
Тогда я не нашел что возразить...
Марина Шевченко
Это летописи! Включая Повесть Временных лет. А так же источники Византийских и арабских летописцев. Если вам не было интересно, вы не искали, если не искали-это не значит, что такового нет :о) Будьте скромнее к своим познаниям...
Моду на чубы казаки переняли от варягов. Это они их носили задолго до запорожцев.
Ксю Ковтун
Чубы, как признак вренной касты, носили в Украине-Руси когда скандинавы с костяными ножами по тундре бегали. А варяги - это и есть русы-украинцы наёмники.
Слава Героям Украины-Руси Князю Святославу и Гетману Мазепе !

даже идя на врага он предупреждал их - "иду на вы", чего не скажешь о мазепе.
Анна Валерьевна
и чё вы въелись к И. Мазепе, мозги вам в школе засрали...
Марина Шевченко
Мне кажется, исторически, ну если вам хочется упоминание совместно с Русь - Украина, по старшинству, положено писать (это не моя прихоть, а культура повествования хронографических исследований прошлого) = Русь-Украина :о)
Русский князь с украинской фамилией :-)
Марина Шевченко
Хоробрый? Это во-первых прозвище :о) Во-вторых - Он Рюриков сын по Роду, а по отцу Игоревич=внук Рюрику. В третьих-Русский князь! Его РОД пришёл с Новгорода в Киев :о)))
Анна Валерьевна
они имеют введу московит Святослав?
Святослав насмотрелся японских мультиков и стригся под самурая.
Друзья, все мы славяне, кто бы что не говорил и делал против нас!
Так Мазепа - турецкого рода-племени. У него только осталась страсть к Украинским красавицам.
..чуб шо еси? то власы мудрого в них накопления личнОГО ЧУБА... как посмело пиявько ЗА ЧУБ речью потечь ..,
Гаухар Какимжанова
ВАМ МРАЗЬМЁРТВОЕ ЕЩЁ НЕ В СЕРОСИНИХДУХАХ ПЫТАЮЩИХСЯ ЖИВЬЁМ ТВОЙ СЛЯКАТНЫЙ ТРУП ПОЖРАТЬ=НА ВДОХ В ПЕРВЫЕ ПРИСЯГАТЬ.., за Киев? За Русь? ВЫ хоть кто тут НА МЫЛЕ ГОБЛИНОВ из бывших тварей МРАЗЬ.. , ЗАТКНИ ДОВЫДОХА ГЛОТКУ, иначе деда твого на тебя СПУЩУ