Тогда почему, когда я решил жениться, то мне выдали (в ЗАГСе) талоны в магазин молодоженов, чтобы имел возможность купить кольца, обувь, костюм. А кругом толпились люди, желающие скупить эти талоны.
И таких людей было больше, чем в очередях магазинов. И "боны" перепродавались.
Я этими талонами все равно не воспользовался, денег не было на такую роскошь.
Сегодня таких магазинов-притонов уже нет.
А за границей в такие магазины редко кто и заглядывают. Только при случае.
Общество
Вот многие возмущаются и отрицают отсутствие талонов при Брежневе. ведь были и талоны и "боны " в Березку ?
Первые талоны на продукты питания в СССР стали появляться в 1976 году, прекрасно помню.
Грачев Николай
не помню пожалуста напомните где и на что
Наталья Столярчук
Что-то не припомню такого...
Было дело.. . Причина в том что рубль был внутренней валютой, в отличие от доллара. Кстати, в импортных портах покупали российский червонец за 10$, разумеется по грабительскому курсу, и сегодня попытайтесь продать нынешние 10руб хотя бы за 1(один) $, главное в данном бизнесе - вовремя смыться и не успеть получить в репу.
Наталья Столярчук
Покупали именно червонцы... Другие купюры не брали.. .
Рубли юбилейные если несколько, можно было один к десяти продать...
Нафталин.
Талоны появились во времена пресловутой Перестройки.
Были такие магазины для молодожёнов, но не притоны. От чего они притоны? Больше в этих магазинах было импортных вещей, не имеющих отношения к свадьбе, на которые, в обычных магазинах, чтоб купить, нужно было иметь блат. Ну, на худой конец, можно было обувь в них купить жениху или невесте. А кольца, у нас продавали молодожёнам в ювелирных магазинах по талонам, но за них молодожёны получали какую-то сумму с предприятия, где трудились. "Берёзки" были не для всех. Так же, как и магазины для моряков, в которых можно было оттавариваться за валюту.
А ещё чеки в Альбатрос были... Владивосток...
Были и чеки, и боны, и для молодоженов, и на пайки.
при брежневе было совсем другое -это как магазин для избранных березка- а талоны в перестройку давали всем все могли купить но ограниченно
Денис Байрак
Ну, да, избирательные талоны. А кто был избирателем ?
Сейчас твои перекупщики легализовались Занимаются тем же
На задворках великой истории,
где-то там, на окраине дней,
свою жизнь мы по правилам строили,
жили радостней и веселей.
Не смущали нас цены постылые.
Да и нечего было купить!
Мы одежды носили унылые.
Но зато как умели любить!
В летнем парке огромной компанией
отдыхали, играя в любовь.
Убегали вночи на свидания
ты да я, я да ты- мы с тобой!
Мы учились, работали, строили,
увлекались, прощались, росли,
помогали друг другу и спорили!
Словно вешнее небо, цвели!
Общежития, стройки с колхозами.
Заводские, фабричные дни.
Матерей поздравляли мимозами,
как же счастливы были они!
Не забыть бы всего, чем наполнена
наша жизнь в эти годы была!
Ностальгия.. . Я прошлое вспомнила.
Я в Советском Союзе жила!
где-то там, на окраине дней,
свою жизнь мы по правилам строили,
жили радостней и веселей.
Не смущали нас цены постылые.
Да и нечего было купить!
Мы одежды носили унылые.
Но зато как умели любить!
В летнем парке огромной компанией
отдыхали, играя в любовь.
Убегали вночи на свидания
ты да я, я да ты- мы с тобой!
Мы учились, работали, строили,
увлекались, прощались, росли,
помогали друг другу и спорили!
Словно вешнее небо, цвели!
Общежития, стройки с колхозами.
Заводские, фабричные дни.
Матерей поздравляли мимозами,
как же счастливы были они!
Не забыть бы всего, чем наполнена
наша жизнь в эти годы была!
Ностальгия.. . Я прошлое вспомнила.
Я в Советском Союзе жила!