Общество
Многие возмущаются по поводу нынешнего нашего патриарха Кирилла (Гундяева)...А из-за чего весь сыр-бор, чем не нравится?
В начале 90-х годов разгорелся скандал, связанный с архивными документами КГБ. Неожиданно выяснилось, что подавляющее большинство епископата Русской православной церкви активно сотрудничало с органами госбезопасности. Верховный Совет создал специальную комиссию. В 1992 году Архиерейский собор сформировал свою комиссию, которую возглавил епископ Костромской и Галичский Александр. Пока священник Глеб Якунин и Лев Пономарев, тогдашние депутаты Верховного Совета, разбирались в кличках и заданиях, владыка Гундяев (кличка — агент Михайлов) проявил недюжинную смекалку и начал скупать архивные документы. Сконцентрировав мощную базу компромата, в том числе и на патриарха, он в течение последних 10 лет ловко манипулирует документами, затыкая рот излишне ретивым епископам. Когда же его пытается урезонить патриарх, вдруг неожиданно в СМИ попадают какие-то бумаги, марающие репутацию Святейшего. К сожалению, работа депутатской комиссии окончилась ничем. А синодальная вообще не приступила к работе. ..ну например это.
Майра Жанай
Спасибо Интерестно
Может быть, сами хотят на его место, вот и всё, просто конкуренция, из-за этого
теперь всё, что угодно, говорят.. . И пишут.. .
Нам не узнать. правду ли или напраслину возводят, кого слушать - непонятно, как проверить - неведомо. Сами же пишут: -- Не судите, а тут же не могут удержаться, забывают о прощении и любви, осуждают, да за глаза ещё
Изабелла Неизвестно
На никотине, утверждали тогда СМИ и злые языки в самой Церкви, Кирилл составил стартовый капитал — несколько сотен миллионов долларов, после чего финансовые скандалы полились на него, как из рога изобилия. Он был причастен к беспошлинному экспорту нефти, отлову камчатского краба, добыче уральских самоцветов, учреждению банков, скупке акций и недвижимости. Специфические (с оттенком «пастырства») связи в политическом руководстве и бизнес-сообществе быстро вывели Кирилла на первое место по объему личных активов среди иерархов РПЦ МП. В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. Состояние митрополита Кирилла оценивалось в этой работе в $1,5 млрд. Спустя 2 года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд. Ни сам митрополит, ни руководство РПЦ эти данные не комментировали.
Слишком рьяно лезет в политику.. .

Я думаю, что он скоро переподчинит свою паству Ватикану, а сам подастся в депутаты. Он уже и о создании собственной партии подумывает.
Из-за сравнения ещё.
Уж на что я нехристь) , и то замечала в прежнем, в Алексии, благочинность, хотя б и внешнюю только... а этот рядом с ним - как суетливый торгаш выглядит.
к богатеям тулится
Татьяна Журавлёва
и с властями кокетничает
Таня Токарева
церковь всегда с богетеями, с мытарями и грешниками. за то и погорела в 17-м.
а нафига посреднику между богом и людьми богачества, богу то пофигу... машину, часики подарили-пожертвовали? допустим, отдай в приюты церковные, деткам там денежки нужнее
Оксана С.
Мне он очень нравится. Да и не наше это дело обсуждать священнослужителей. Каждый ответит за СВОИ грехи, и священники в том числе.
Nurlanov Aslan
а чьё это дело?
Он же хочет меня обмануть и хочет чтобы я верил в их ахинею.