Общество

Ющенко: улучшение отношений Украины и России целиком и полностью в руках РФ! Вы согласны с ним?

Президент Виктор Ющенко считает, что улучшение отношений Украины и России зависит от российской стороны.

Об этом он сказал в интервью медиа-концерну деловой информации Bonnier Business Press (Швеция) .

"Вопрос улучшения отношений сегодня целиком и полностью в руках России", - считает Ющенко.

По его мнению, России следует усилить деловую составляющую отношений с Украиной.

"Экономика, торговля - всегда лучшие советчики, чем политика, особенно в вопросе возобновления утерянного доверия", - считает Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина - дружелюбная страна, и ее двери всегда открыты для откровенного диалога, она не выдвигает никаких требований или ультиматумов.

"На протяжении всей истории независимой Украины мы стремимся к конструктивным отношениям со всеми иностранными государствами, в том числе с Россией", - отметил Президент.

Цель Украины, по его словам, - чтобы отношения с другими государствами строились на основе взаимного уважения, равноправия и доброжелательности.

В то же время, считает Президент, причиной ухудшения украинско-российских отношений является чрезмерная политизация российскими властями экономических и технических вопросов.

Как сообщало агентство, Ющенко уверен, что украино-российские отношения можно избавить от политических и эмоциональных наслоений.

В декабре 2008 года Ющенко создал межведомственную стратегическую группу по украино-российским отношениям.

Посол Украины в России Константин Грищенко считает, что создание такой межведомственной стратегической группы будет способствовать выведению отношений между странами на качественно новый уровень.
Если он будет и дальше поступать так, как сейчас - то только с его уходом наладятся наши отношения.
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 февраля. Служба безопасности Украины разыскивает граждан, предоставивших видеоматериалы программе Аркадия Мамонтова «Свой-чужой» , в которой рассказывается об участии украинских военных в боевых действиях на стороне Грузии в августе 2008 года. Как передает РИА «Новости» , об этом сообщил депутат горсовета Севастополя Евгений Дубовик, который также давал интервью российскому журналисту.
«Мое интервью в программе о вербовке севастопольцев на войну в Грузию заинтересовало украинские спецслужбы, они требуют от меня предоставить им данные на этих людей, но это конфиденциальные сведения, и разглашению они не подлежат в целях безопасности тех, кто мне доверился. Также спецслужбы ищут тех молодых людей, которые, рассказывая о вербовке, закрывали свое лицо» , — сообщил Дубовик.
Как сообщалось, 1 февраля состоялась премьера документального фильма Аркадия Мамонтова «Свой-чужой» , в котором журналиста рассказал, чем Украина помогала Грузии, и кто из украинцев вел боевые действия в зоне столкновения.
Автор фильма «Свой — чужой» заявил, что «на Украине была проведена скрытая мобилизация» . «Им предлагали: либо бесплатно поедешь в Карпаты ликвидировать последствия наводнения, либо за деньги — в Грузию» , — заявил Мамонтов.
«Люди, с которыми мы встречались на Украине, — честные, патриотично настроенные украинцы, которые действительно свою страну видят независимой, рассказали, что были сняты с боевого дежурства» , — добавил он.
Минобороны Украины распространило заявление, согласно которому «факты в этом фильме не соответствуют действительности и не могут служить доказательствами участия военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины в российско-грузинском конфликте» . В официальном сообщении украинских военных также отмечалось, что «вся «доказательная» часть фильма базируется лишь на «сплетнях» .
В сентябре 2008 года депутат Севастопольского горсовета Евгений Дубовик сообщил «Росбалту» , что Министерство обороны Украины, призывая на переподготовку солдат и офицеров, находящихся в «запасе» , уговаривает их ехать в Грузию. «Ко мне обратились матери резервистов, которым сотрудники военкомата предлагали поехать в Грузию» , — сообщил Дубовик.
Donishvar Ismoilov
Лучший ответ
Кредит надо подарить в размере 5 миллиардов баксов?
Анна Ростунова
Нет, Ющенко не прав, последнее время по вине украинского президента, отношения России и Украины сильно испортились. Долго Россия стучалась в закрытую дверь, Ющенко смотрел в сторону Запада и США. Теперь, шаги навстречу друг другу должны быть обоюднями, но я не уверена, наши политики станут вести диалог с нынешней украинской властью.
Даже не смотря на мою критику Путинского режима я не могу сказать что это верно.

Движение на встречу если предположить что оно вообще возможно должно быть взаимным.
это означает.. дайте нам больше чем запад и .."Ваня! Я ваша навеки! "
дуру гонит
Если только Россия должна взять на себя обязанность по физическому устранению Ющенко вместе с Тимошенко - тогда да, но потом ведь опять весь мир будет нас обвинять вовсех грехах...
Саша Богатов
Ну естественно Ющ не причём, мозги газом пропарил, теперь трындит, что в голову стукнет.
Feruza Kyrgyzbaeva
Изворотливый скотина. Научился у янки.
улучшение то находяться в руках российской власти а вот ухудшение отношений беспорно находиться в руках ющенко.
)) ))
Пид.... с опомнился когда клюнул в жо.... у жареный петух.
Да
Изменились речи американского президента и тут же г-н Ющенко запел, как соловей, о желании деловых отношений с Россией!!! Получил новые инструкции.
Liudmila Stoiko
Естественно, проще всё свалить на Россию. Мало кто может признать свои ошибки.
Конечно, в руках России! Если бы российское правительство преследовало интересы СВОЕЙ страны, то и до такого цирка дело не дошло бы
да уж !!!У мужа хотячка а у жены голова болит!!!!
вот такая гнилая сущность укрАДинская
Сергей Якушев
В. А. Ющенко много сделал для сближения наших народов. Он инициировал исторические исследования по голодомору, смог убедить государства и их народы в важности исторической правды, и, наконец, способствовал публикации СБУ организаторов голодомора, т. е совершил смелый и последовательный поступок.
Алена Чемерис
Анна Клюева А про увековечение памяти нацистов.
Тут про Шухевича h ttp://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=77194&cat_id=75209
Тут про Упырей h ttp://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=83353&cat_id=83350