Общество

19 стран ЕС против американской ГМО-кукурузы. Всё равно Совет ЕС решил принять закон? Это демократия?

Совет ЕС проголосовал за разрешение культивации нового сорта генетически модифицированной кукурузы. Несмотря на то что большинство правительств Европейского союза проголосовали против, результаты голосования не позволили полностью заблокировать данный проект.

Согласно положениям Европейского союза, в таких случаях последнее слово остается за Еврокомиссией.

Во вторник на голосовании министров ЕС за культивацию нового сорта генетически модифицированной кукурузы TC1507 проголосовали Великобритания, Испания, Швеция, Финляндия и Эстония. 19 стран, среди которых Франция, Италия, Нидерланды Австрия и Польша, выступили против. Германия, которая имеет наибольший вес на голосовании в совете, воздержалась, как и три остальных государства.
Там демократией и не пахло. А сплавлять эту кукурузу им придётся в Россию. Зерном или птицей и мясом)) ) Так как в Европе ГМО продукты не в чести.
Chingiz Murzakaev
Лучший ответ
Кукуруза - это вообще изначально ГМО. Диких предков не обнаружено. Оставленная без присмотра пшеница дичает, а кукуруза гибнет...
Дело в том, что проблема ГМО один из острых углов в вопросе глоализации экономики. Все любят кивать, дескать Запад, НАТО, ЕС там одни враги, которые против России. На примере ГМО становится понятным, что проблема сложнее.

В Соединенных Штатах вложили деньги в биологическую науку и научились создавать качественные генно-модифицированные семена кукуруз, пшеницы, сои и т. д. Не смотря на высокий уровень развития Европы в станах ЕС нет опыта и прозводств, которые могли бы составить конкуренцию США в этом вопросе.

Сами по себе ГМО не вредны, но подрывают традиционную структуру сельского хозяйства Европы. Если покупать ГМО-семена в Штатх, то нужно закрывать селекционные станции и коледжи агрономов в Европе. Поэтому дешевая американскуая кукуруза больно бьет по сельском хозяйству Европы. Вы думаетн на Западе нет проблем? Они есть еще какие.

Поэтому вступлеие в ЕС, ЕС, Евразез, БРИК, ВТО и другие международные торговые организации - это тщательный расчет прибылей, убытков и рисков.
Елена Леликова
А то, что правительство разрешило сеять в нашей стране ГМО культуры ты забыл?
ой, да там похрен кто голосовал против. дерьмократия это миф для идиотов, с которых легко рубить бабло.