Общество
Войска РоССийские УЙДУТ, ЕС ОТВАЛИТ, и СВОБОДА нас встретит радостно у ВХОДА?
За Незалежнисть придется побороться... со всеми... как в старые добрые времена
Конгрессмен осудил антисемитизм украинской партии "Свобода"
Конгрессмен Элиот Энгел выразил возмущение антисемитскими действиями членов украинской оппозиционной партии «Свобода». Энгел, член Демократической партии, представляющий в Конгрессе один из округов Нью-Йорка, высокопоставленный член Комитета по внешним связям Палаты представителей, опубликовал заявление, в котором выразил глубокое разочарование и обеспокоенность «антисемитскими действиями» представителей партии «Свобода». Конгрессмен подчеркивает, что он давно считает себя союзником Украины. «Я был воодушевлен мужеством и убежденностью сотен тысяч украинских граждан, которые регулярно собирались в Киеве и других городах, чтобы мирно выразить свое стремление к демократическому европейскому будущему для своей страны. Я был также глубоко потрясен, что в демонстрациях принимали участие самые разные люди и религиозные лидеры всех конфессий, что демонстрирует разнообразие и силу украинского общества» , - говорится в заявлении. Однако Энгела возмущают антисемитские действия членов партии «Свобода» , которые «не только глубоко оскорбительны для представителей еврейской общины Украины, но и абсолютно несовместимы с демократическими ценностями и терпимостью, демонстрируемыми людьми, собравшимися на Майдане». Конгрессмен призвал лидеров партии «Свобода» осудить эти действия и дистанцироваться от таких действий в будущем, чтобы «подтвердить свое стремление к построению плюралистической, толерантной демократии в рамках Европы». Напомним, что ранее и ряд других законодателей США выражали озабоченность антисемитской риторикой некоторых членов «Свободы» .
Пещеры у костра...