Общество

Как приводилась смертная казнь в СССР, ставили к стенке или как то по другому растреливали? Применялось ли повешение?

РАССТРЕЛ
"Личное дело No 2242 - 5/14-Е. Начато: 12.10.1984г.
Окончено: 30.11.1985г.
Л. 314.
Согласно приговора (реш. суд. No 773 от 28.08.1985г. ) з/к N 440-5 был
приведен в исполнение 30 ноября 1985г. "
"Дежурному внутреннего изолятора
ЛО КГБ СССР.
Согласно внутренней инструкции 1196 приговор No 773 от 28.08. 1985г.
з/к N 440-5 был приведен в исполнение. Время исполнения: 09 час. 18 мин.
Исполнитель: ст. лейтенант Головаченко Б. Г. Врач: майор мед/службы Киреев
А. С. Свидетельство о смерти прилагаю.
Начальник внутренней смены (подпись) капитан Осокин Е. Н. "
"Свидетельство о смерти.
Смерть з/к No 440-5 наступила в 09 ч. 18 мин. вследствие проникающего
огнестрельного ранения затылочной части черепа с частичным разрушением
левого полушария головного мозга, несовместимым с жизнью.
Зафиксирована остановка дыхания и прекращение сердечной деятельности.
Подпись: майор мед. службы Киреев А. С. Дата: 30 нояб. 1985г. "
Расстреливают сейчас так.
После завтрака в нижнем этаже внутренней тюрьмы, в коридоре, где камеры
смертников, ждущих казни, раздаются молодые оживленные голоса с глумливой
нервинкой:
-- Наручники взял?
-- Взял!
-- А ведро? Воды-то набрал?
-- Набрал, набрал!
-- Да ему не понадобится.
-- Счас пона-адобится.. .
Это внутренняя команда, солдаты срочной службы, развлекают себя и
подбадриваются цинизмом, перегоняя волнение во внутренний накат зверства.
Приговоренные белеют. Кого -- сейчас?. .
Шаги и звяканье близятся. . --минуют!! ! --смолкают у двери.
Распахивается форточка в двери.
-- К дверям! Руки в форточку! Сказал -- руки в форточку! !
На высунутых в форточку кистях защелкиваются наручники. После этого
открывают дверь и заходят. А то бывали случаи, когда смертник впадал в
буйство и отчаянно дрался со всей силой и яростью смертного отчаяния.
Перестегивают наручники:
-- Руки за спину! !
Крепко заламывают руки. Один наготове страхует с дубинкой.
-- Ну д-давай, будь мужчиной!
Да он молодец, он хорошо держится.
Выводят в коридор, влекут.
-- И эт-тот обосрался!
-- Давай, смывай.. . плесни.
За одной из дверей -- другой коридор, в нем еще дверь -- глухая,
толстая. За этой дверью -- обычная бетонная слепая камера, только пол
кафельный, и вдоль одной стены -- желоб, уходящий в круглую дыру в углу.
Наручники пристегивают к железному кольцу в противоположной стене:
-- Стой здесь, не бойся. --И уходят.
Заходит исполнитель -- дежурный офицер внутренней смены -- и стреляет в
затылок из спортивного малокалиберного, 5,6, пистолета Марголина. И звук
тише, а из табельного куцего 9мм ПМ может в упор череп разнести, мой потом
пол и стену.
Если на дежурство пришлось исполнение, к отпуску дают сутки отгула. Так
что иногда бывают желающие поменяться дежурствами, взять потом свободные дни
погулять.
А уж нальет ли начальник смены стакан из своего сейфа -- это где как
заведено.
Vache Gevorgyan
Лучший ответ
Ольга Викторовна Аж мурашки по телу...
С точки зрения советского человека
приговор приводили гуманно.... человек

не знал что ведут расстреливать... .

говорили переводим в другое место или на допрос.... обычно стреляли в затылок в коридоре....
Orxan Shishkaya
Повешение нет. А расстрел... я слышала, что одновременно стреляли 4 человека, чтобы никто точно не знал, чья пуля убила приговоренного. Может, и неправда.
Настя Онашко
да не так давно при Андропове расстреляли директора Елисеевского магазина (еще книга есть кино снято )
убей - не знаю... не пробовал....
а к чему такое любопытство?
Ольга Викторовна Любопытство как известно, не порок...
В разные годы по разному.
Гуманнее чем иногда в США.
Слава Такмаков
всякое бывало
Во время войны предателей обязательно вешали.
Типа патроны экономили.
До войны и после, приговоренных растреливали.
..
Сам расстрел до омерзения примитивен.
Чела подводили к стенке, ставили на колени и пристегивали наручниками к скобам в этой стене. Чтоб не дергался.
Потом стреляли сзади под череп. Перебивали верхние позвонки. Пуля оставалась внутри черепа.
Способ разработан еще троцкистами. Они за день да нескольких сотен стреляли. Вот и нашли способ "малокровный", чтоб по колена в кровище не ходить.

Это уже после войны.. .

ставили несколько человек в ред, лбом к затылку и стреляли в затылок, сколько упало столько упало ...потом заново . вешали тоже ! (во время воин )
Читай Шаламова- он только когда берег Чукотки увидел настроение испортилось. Сопки в дымке осенью.
Маришка Гриневич я НА чУКОТКЕ БЫЛ С 2004 ПО 2007 ГОДЫ... Нормально так, хотя согласен - тяжкова-то и атмосфера на голову давит
аккурат после войны вешали коллаборационистов и предателей
потом вплоть до 91 года расстреливали в затылок
Просто Пацык
Вроде просто заводили в специальную камеру (под каким нибудь предлогом) и стреляли в затылок. В общем все не так как в кино.
Обычная прогулка, ставили к стенке (обычная процедура, при переходе из сектора в сектор, чтобы открыть дверь) и стреляли в затылок (неожиданно, патрон уже был в патроннике, взведён курок) .
Осужденный не знал дату своей смерти, и не ждал этого дня. . .-Гуманная процедура...
Таня ***