Общество

Чего то не понятно, Россия вроде православная страна, как меня убеждали. О каком тогда святом валентине речь идет?

Может стоит определится? А то на рождество и пасху православные, но при этом еще и католическое рождество празднуют. Теперь день валентина, опять же католический. При этом еще и 1 мая отмечают и 7 ноября. Что за ...
Так я же говорю - это праздник для идиотов.
Муратбай Жаксылыков
Лучший ответ
Православные не отмечают этот праздник, у нас праздник на следующий день, 15-го и очень большой - Сретение Господне. Но почему бы молодым не разрешить отмечать этот день, как простой день влюблённых. Я лично ничего плохого в этом не вижу.
У нас исторически так. Если нет повода выжрать и подраться, найдут.. . А не найдут, то без повода нажрутся.
Елена Регион 56
Как это о каком - о святом Валентине Матвиенко!
Поэтому у нас в Питере дарят не валентинки, а матвиенки.
Nazim Kubines
Тупое, бездумное подражание западу.
К!
Кошка !!!
Лучше водку пить, чем воевать. Мы все теперь праздники празднуем.
барыги вам еще 100 праздников придумают... лишь бы сбыть свой залежалый товарец... а мы придурки ведемся... своим любимым нужно подарки дарить и любовь не дожидаясь каких то праздников.... и в угоду барыжной роже которая подняла цены на цветы ...а 8 марта вообще придумали проститутки... вспомните историю... вы хотите оскорбить свою жену или любимую вручив ей букет на 8 марта....
Dj Ilgiz_Smile Akmatkerimov
Батырхан Тулеков Клара и Роза были проститутками? Не знал. : )
А это средства массовой информации рекламируют. Торговле выгодно. Вот и рекламируют всякую чепуху. А кто то сознательно раздувает все эти католические прибамбасы.
Саша 666
Ну это еще ерунда. Вот у меня знакомая одна идет в церковь, молится. Смотрит - не помогло, идет в мечеть. Не помогло - в синагогу.
это святой покровитель гипермаркетов, питающийся соками жертвенных лохов.
Это сейчас его стали называть днём св. Валентина. А в советские времена называли днём влюблённых.. . У нас даже свадьба была именно в день влюблённых. Правда это было 28 лет назад. Это плохо?
Свобода совести - никто не имеет права запретить отмечать праздники других вероисповеданий. Более того, официально в России нету государственной религии, а любая церковь отделена от государства.
Юра Ковалёв
Батырхан Тулеков какого тогда ...недавно полдня по всем какналам грузили про избрание главного попа?
Это просто есенлый праздник, прозаимствованный на западе. У православных тоже есть такой, 12 июля, день св. Павла и св. Февронии
Гульнара Насертдинова Петра и Февроньи
Батырхан Тулеков Ну и почему его не празднуют?
Страна то православная, но какая разница какой праздник, главное подарочек получить.
Батырхан Тулеков Страна во первых не православная, а светская.
Религия отделена от государства.
И по моему православным нельзя праздновать иноверские праздники.
Я думаю, что 14 февраля, как и другие "неправославные" праздники - это просто лишний повод (для кого-то - выпить, для кого-то - лишний раз подарок купить, в общем, для кого как) . Лично я этот день никак не выделяю, да и муж тоже. Потому как истоков этого праздника я не знаю, кто такой этот святой Валентин - мне тоже неведомо.
Россия - светское государство с свободой вероисповидания
А нашм людям был-бы повод нажраться!
Главное предлог нам и взятие Бастилии не безразлично
Кстати, известно ли вам, что Св. Валентина можно считать православным святым?
Потому что он был канонизирован до распадения церкви на католичество и православие (распад произошел в 1054 году).
@нютка *********
Саша 666 Что-то у вас с датами не сходится. А когда тогда по Вашему Русь Киевская православе приняла????И когда мы праздновали тысячилетие крещения Руси? Посчитайте хоть немножко. Или у нас уже и математики никто не знает. И тогда Вам придёться признать, что Константинополь(Царьград) и Рим совсем разные вещи.
Батырхан Тулеков Можно считать, можно не считать, попы вот не считают.
@нютка ********* "Разберемся сначала с формальным поводом к празднику. Тем поводом, который и отражен в его названии.
Был ли такой святой на самом деле?
Да, св. Валентин жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 14 февраля 270 г.
«Наш» он святой или католический?
Наш. Все святые, совершившие свой подвиг в Западной Европе до 1054 года, то есть до даты разрыва Православия и Католичества, - это наши, православные святые.
Но может, хоть и жил он в православные времена, но только католики осознали его святость и святым он является лишь по католическим, но никак не православным критериям?
Нет, Валентин в лике святых был прославлен задолго до разрыва Запада и Востока. Обычно говорят, что эту канонизацию совершил римский папа Геласий в 494 г."
Источник: книга "Церковь в мире людей", автор- диакон Андрей Кураев
@нютка ********* к тому же 1054 год это дата официального разделения, но случилось ведь это не в один день и не в один год.
Да у нас много всяких праздников разве это плохо. Это же не праздник (Рихтани ближнего дубиналом)
J(
Jiltyka (_)
Народу своих праздников не хватает
был бы повод
Я лично праздную не День Валентина, а День всех влюблённых!! ! =)