Марк Тулий Цицерон составил первую в истории классификацию остроумия, выделив два основных типа остроумия. 1) Проистекающее из самого содержания предмета смешное. 2)Словесная форма остроумия, а именно: абсурд, двусмысленность, неожиданные умозаключения, каламбур, аллегория, карикатурное изображение, ирония, метафора, передразнивание, небылица, пословица, поговорка, лёгкая насмешка... .
Епрст, дернуло меня на ночь глядя с великим оратором знакомиться.... Боюсь, что уместнее не о божественном смехе речь вести, а о смехе сквозь слезы, учитывая мои познания сего предмета... .
Общество
Какие 2 основных вида остроумия выделил Цицерон? и почему божественному смеху отводится роль сотворителя мира?
Цицерон утверждал. Что смеются обычно над безобразным, но оратор может использовать остроумие только в меру. Личные недостатки – объект вполне подходящий, но нельзя смеяться над преступлением и нищетой. Форма изложения может сделать смешным то, что по содержанию своему совсем не смешно. Цицерон выделяет 2 основных вида остроумия:
* Смешное, проистекающее из самого содержания предмета;
* Словесная форма, которая включает в себя:
o Двусмысленность
o Неожиданные умозаключения
o Каламбуры
o Необычные истолкования собственных имен
o Пословицы аллегории
o Метафоры
o Иронию
Природой смеха люди интересовались еще в древности. В древнеегипетском папирусе III века н. э. , в Лейдене, божественному смеху отводится роль сотворителя мира: “Когда бог смеялся, родилось 7 богов, управляющих миром. … Когда он разразился смехом, появился свет… Он разразился смехом во 2-й раз, – появилась вода… ” Наконец при 7-м взрыве смеха родилась душа. [3; с. 33]
роль юмора в формировании политического имиджа
o Двусмысленность
o Неожиданные умозаключения
o Каламбуры
o Пословицы аллегории
o Метафоры
o Иронию