Общество

Почему А. Бэйн назвал смех выражением торжества победы над врагом?

Сергей .
А. Бэйн назвал смех выражением торжества победы над врагом. Но он также определил смех как средство умственной разрядки, отдыха. Смех настолько связан с радостью победы, что превратился в выражение радости вообще. Первоначально, причины смеха исключительно физические: холод щекотание и т. д. Далее наступает веселость духа, которая проявляется, когда с человека снимают вынужденные ограничения. Смех и улыбка сопровождают также нежные чувства и служат их внешним проявлением. Так Бэйн выделяет 2 главные причины смеха:

Осознание своей силы

Освобождение от напряженности.

"Я часто слышу смех. Мы живем в голодной и холодной стране, которую недавно рвали на части враги, но я часто слышу смех; я вижу смеющиеся лица на улицах, я слышу, как смеется толпа рабочих, красноармейцев на веселых спектаклях или перед забавной кинолентой. Я слышал раскатистый хохот и там, на фронте, в нескольких верстах от мест, где лилась кровь. Это показывает, что в нас есть большой запас силы, ибо смех есть признак силы. Смех не только признак силы, но сама - сила.. . Смех - признак победы... ". (А. В. Луначарский, 1920 г.) .

“В смехе, - замечает Нуаре, - есть что-то демоническое и загадочное, - порождающееся во всяком постороннем тревожное, беспокойное чувство. И не случайно очертания рта при смехе напоминают радостное оскаливание зубов хищника при виде беззащитной добычи... ”.

Не случайно все прежние революции в Европе, в том числе и наша первая, 1905 года, сопровождались взрывом юмористики. Тут по существу - та же схема, в какой Нуаре нарисовал начало смеха: остатки коллективного боевого возбуждения - источник смеха; низверженный враг - его объект; и ощущение превосходства силы - его содержание. И понятно, почему не было такого взрыва смеха в последних революциях: слишком истощены были силы народов невиданной войною, и не было уже таких избытков боевого возбуждения, - сколько его оставалось, все было нужно для другого...
Иван Скороход
Лучший ответ
А кто это А. Бэйн?