Общество
Вы согласны с тем что нищета ведёт личность к деградации?
Не всегда это так.. . К деградации личность подводят тенденции роста, когда человек стремится лететь птицей он обязательно падает и разбивается потому что все-же не птица и давит его собственный вес ...То есть, если человек допустим с пеленок прожил в нищете он и не замечает свою нищету, он растет он развивается он растет над собою и идет вперед смотря широко шагая или-же с опаской с осторожностью в зависимости какой путь он выбирает самостоятельно, трудности ему только помогают развиваться в преодолении их, он старается не падать духом а смотреть вперед, он становиться сильнее в первую очередь над самим собою. Человек же не знающий что такое в действительности нищета, падает постоянно спотыкается он не может сориентироваться и выбрать путь он пытаться летать но не может поэтому деградирует считая любой путь не преодолимым когда нет средств которые были всегда и тут их нет, топчется на месте и ходит вокруг да около, падает духом и все его движение-рост просто завершается .Правильно говорят богатство это не материальный мир а духовный, дух закаляют трудности, проявляется воля - двигаться дальше вперед не шагу назад.
Многие великие художники были нищими, зачастую.
Вовка Мак
У гениев свой мирок.
От чрезмерного богатства и неограниченной власти личность деградирует еще быстрей.
Вовка Мак
Да он становится моральным уродом.
Главное не быть духовно нищим.
Нет.
здесь нужно бы определится, что считать нищетой, есть люди нищие духом но богатые материально, а есть те кто может не имея гроша за душей иметь богатый внутренний мир.. . про себя скажу у меня есть все что мне надо...
Вовка Мак
Наблюдая за теми кто всю жизнь ничего не видел, заметил что становятся грубыми, злыми, лживими.
Чаще всего - да. Но.. . художник (с большой буквы) должен быть голоден, тогда он творит искусство. А если его накормить - Художник превращается в мелкого обывателя (для примера: Борис Гребенщиков занимается теперь оккультным бредом, Андрей Макаревич кухаркой в телевизор пристроился. . Эх!)
Да, но есть исключения, но это касается только очень сильных личностей.
да но больше к зависимости.
Вовка Мак
Да погружается в иллюзии.
Конечно согласна. ..особенно в наше время.
Вовка Мак
Это весьма заметно, если человеку ни что не доступно он заметно отстаёт от общества, сужается кругозор, снижаются интересы.