Общество

Почему некоторые украинцы говорят, что русское общество как было рабами, так и останется ими?

А сами после 70 лет Советской власти уже смогли перестроиться, или в принципе они гражданами СССР себя и не считали?
Ну потому что под свободой почему то понимают исключительно вседозволенность и политические балаганы...
Тамара Киргеснер
Лучший ответ
Анархизм, безвластие, гуляй-поле, моя хата с краю...
Георгий Michaelsen
А потому и говорют, что робить не научились.
Ксюнечка Котик
До СССР не было такой страны - Украина.
Тамара Гурия
Оксана Ковера Блондинка что ли? Или у вас в рашке уже викопедию заблокировали и посмотреть не где историю?
их заставляют это говорить их руководители с чисто украинскими лицами !
Елена Принько
Они много чего говорят. Что же еще остается.
потому что сами не имеют ничего а что имели - все промотали. а теперь глаголят европейские ценности - одно из которых гласит - Россия - страшна. она враг. и они правы. гибель западного мира бездуховности и господства денег придет из России.
Недавно из записей сайта WikiLeaks стало известно, как американский посол в Украине Джон Теффт
неуважительно выразил своё отношение к украинскому гимну в донесении
шефу — Госсекретарю США: «Особенно невозможно было слушать их гимн. Это
как какая-то пытка! Они как затянут хором: „Ще не вмэрла Украина... “.
Создается впечатление, что тебя живьём отпевают. Нападает какая-то
гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе
от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что
порой казалось — легче было бы умереть».
Ещё с конца средних веков русские (особенно нижние слои, а их была большесть) поддавались жесткому угнетению со стороны царя, и у некоторых русских до сих пор в ментальности сохранилось чувство безукоризненного подчинения власти. Вспомни отмену крепостного права в 1861 году, когда зачитывали этот указ крестьяне рвали на себе одежду, падали на колени и кричали: "Барин! на кого же ты нас покидаешь? " Они, их отцы, деды, прадеды всю жизнь были крепостными, они ненавидели такую жизнь, но она за века уже вьелась в их сознание, они привыкли подчинятся. А когда им дали свободу, они испугались, потому что такая жизнь требовала от них самостоятельности, твердости, принятия решений, от которых завило их существование. Так вели себя не все, но многие.