Общество

Почему российский газ в ЕС продолжает идти через не спокойную Украину, а не через спокойные Прибалтику и Польшу?

Zaur Dh
Есть Северный поток, есть труба через Белоруссию. А есть много трепа по поводу газовых проблем, ориентированных на бабушек, лузгающих семечки на лавочках. Многим бизнесменам и политикам очень нужна украинская труба. В этом смысл постоянных скандалов в этом вопросе.
Наташа Нетребо
Лучший ответ
На фоне санкций в отношении России надо вообще прекратить поставки в Европу, на пару месяцев. Пока в хранилища не успели закачать. Хотя Обамка и заявил, что "прекращение поставок нефти и газа нереально, такого не было и в годы "холодной войны". А то сидит там козёл за морем и баламутит всех в Европе
Через Прибалтику в Венгрию, Болгарию и Словакию? Это как правой рукой левое ухо чесать
так дешевле
Zaur Dh Дешевле гнать через воюющую страну с риском постоянного воровства???
несколько лет назад, если не ошибаюсь кто-то из них шантажировал нас нефтяной трубой, подняв цену за транзит. это если не ошибаюсь 1998 год и если учесть что вы, входите в ес и нато, то естественно были выбраны интересы союзника по снг и обладающего внеблоковым статусом.
Zaur Dh Так поставляете то конечному потребителю именно НАТО и ЕС.) ) Украина союзник???? Это при том, что у вас с этой страной фактически идёт война.
:)))) Это Польша-то спокойная? Как поросята на заклании визжали против Северного потока, что мимо них денежки понесёт.
Северный Поток не может столько пропустить.
Юлия Тютык
по дну балтики газ идёт, но там пропускная способность маленькая, южный поток будет мощнее, но это только через пару лет
Аврора Бей
Zaur Dh Так есть готовые трубопроводы через Латвию, Литву и Польшу.
Одно другого лучше.
Хороший вопрос, редко у тебя увидишь
Через Украину ближе
Таня Яцків
Ну вот ещё, Латвия, Литва и, Польша в особенности, при любой возможности гадят нам на головы, а им платить за транзит? В особенности Польше с пиндостанским ПРО. Да и Латвия не без базы НАТО, а как воняла против трубы по дну Балтики. С Украиной же привычная морока. Конечно, всё может быть, - прижмёт и Латвией за ручку здороваться будем, а пока будем посмотреть.
Sim -Sim
Zaur Dh Ну если вам Украина дружественнее, ради бога. И что значит база НАТО в самом НАТО - вы сами поняли, что ляпнули?
пошёл на.... уй, балтийская чучвара.