Общество
Почему же Сталин -уже после разгрома Гитлера- не стал добивать Финляндию и советизировать её как Прибалтику и Польшу??
Потому что Гитлера уже не было, Франция была свободна, у всех остальных тоже были руки развязаны. А воевать против всего мира и тому грузину было весьма стрёмно.
Гульназ Казкенова
а весь мир спал и вдел как бы помереть за восстановление фашиков в Прибалтике?:))
Добрый был.
Сталин и восточную Европу не стал бы советизировать, соблюдай союзники договоренности в Ялте.
Прямо же договаривались по той же германии, что она останется единой и нейтральной.
Но союзники срать хотели на все свои договоренности и сочинили какую то ФРГ и начали её милитаризировать.
Финны оказались умнее и сразу подтвердили свой нейтральный статус и потому жили спокойно и выгодно торговали со всеми.
Раздел мира на зоны влияния был решен на Ялтинской конференции с участием Сталина Рузвельта и Черчилля
Один раз Сталин получил по зубам. Он понимал, Маннергейм это настоящий вождь. За ним не только финны, но и весь цивилизованный мир. Поэтому оставил Маннергейма президентом.
на ялтинской встрече мир был поделен между советами и партнёрами, учи матчасть
Финляндия раньше вышла из войны, историю надо знать!... 1 августа 1944 года президент Рюти ушёл в отставку. 4 августа парламент Финляндии привёл Маннергейма к присяге в качестве президента страны.
25 августа финны запросили у СССР (через советского посла в Стокгольме) условия прекращения боевых действий. Советское правительство выдвинуло два (согласованных с Великобританией и США) условия:
немедленный разрыв отношений с Германией;
вывод немецких войск в срок до 15 сентября, а при отказе — интернирование.
2 сентября Маннергейм направил письмо Гитлеру с официальным предупреждением о выходе Финляндии из войны.
4 сентября вступил в силу приказ финского главного командования о прекращении боевых действий по всему фронту. Боевые действия между советскими и финскими войсками закончились. Прекращение огня вступило в силу в 7.00 с финской стороны, Советский Союз прекратил военные действия сутки спустя, 5 сентября. Советские войска в течение суток захватывали в плен парламентёров и сложивших оружие. Инцидент был объяснён бюрократической задержкой. [107][108][109].
19 сентября в Москве было подписано Соглашение о перемирии с СССР и Великобританией, действовавшими от имени стран, находящихся в состоянии войны с Финляндией [20]. Финляндия приняла следующие условия:
возврат к границам 1940 года с дополнительной уступкой Советскому Союзу сектора Петсамо;
сдача СССР в аренду полуострова Порккала (расположенного вблизи Хельсинки) сроком на 50 лет (возвращён финнам в 1956);
предоставление СССР прав транзита войск через Финляндию;
репарации в размере 300 млн долларов США, которые должны быть погашены поставками товаров в течение 6 лет...
А потому что он ее взять один раз не смог, видно второй раз не рискнул пойти против них.
С Финляндией был подписан мирный договор 12 марта 1940 года