Общество
Как вы относитесь к решеню Сталина не подписывать с Гитлером соглашение по пленным в годы войны. Сталин сказал: нет сов
советских солдат-пленных, есть предатели. Тем самым усатый вурдалак бросил людей на произвол судьбы. и если к пленным французам и англичанам нацисты относились нормально, то к советским, как к скоту. Это кстати иллюстрация отношения к человеческой жизни в Совке.
ТСалин был специфическим человеком, безжалостным
Ты совсем дурак? Никто никаких соглашений не предлагал
Aйгерима Байгулова
Он не дурак, он подлец.
О как! Значит, соглашений не было, и поэтому за время войны немцы уничтожили 57 % попавших к ним в плен советских военнослужащих? Кто же должен нести ответственность за уничтожение наших военнопленных? Казалось бы, вопрос чисто риторический. Естественно, руководство Третьего рейха во главе с Гитлером, отдававшее преступные приказы. Но не тут то было! Согласно тексту вопроса, виноват в этом опять таки Сталин.
Давайте не поленимся заглянуть в текст заключённой 27 июля 1929 года в Женеве Конвенции о содержании военнопленных:
«Статья четвёртая.
Держава, взявшая военнопленных, обязана заботиться об их содержании» .
«Статья восемьдесят вторая.
Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах.
Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших» .
Как видим, из текста Женевской конвенции совершенно однозначно следует, что, во первых, расходы на содержание военнопленных несёт государство, их захватившее. Во вторых, государство, присоединившееся к конвенции, обязано её соблюдать вне зависимости от того, подписал ли конвенцию его противник. Германия Женевскую конвенцию подписала.
А СССР не подписал, ну и сами виноваты? ! Ну тут уж не знаешь, что и сказать.. .
«Статья четвёртая.
«Статья восемьдесят вторая.
Сталин и Победа - неразделимы. "Ни шагу назад" - этим всё сказано.
А вы видимо лицо семитской национальности? Руки прочь от совка, вам собственное гос-во подарили.
те же французы проиграли а англичан спасло только то что они на острове
К пленным французам и англичанам по любому относились бы хорошо, так как они были хозяевами Гитлера. А к русским относились хуже, чем к скотам еще во время Гражданской войны-что к белым. что к красным. Не надо трогать усопшего Льва.
Никаких соглашений с фашисткой Германией ни одна из воюющих стран не подписывала. Существует Междурародная конвенция по обращению с пленными. Германия её в отношении с СССР не соблюдала по чисто нацистким соображениям - славяне не люди, а посему подлежали уничтожению.
Сталин совершенно не причём. Учите историю.
Костя Гордиевский
учите историю сами. Сталин не поддержал идеи этой конвенции. Поддержи и с обоих сторон: и мы к нацистам и они к нам -относились бы по Конвенции.
Ни каких соглашений по данному поводу не было, а сталин и без этого был гнида каких мало.