В 1956 на здании бывшей французской военной миссии в Москве была установлена мемориальная доска с именами 42 французских лётчиков, погибших в боях. В 1943—45 французские лётчики совершили свыше 5 тыс. боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 и повредили 80 немецких самолётов.
Почему у нас принято превозносить свои заслуги и принижать, а часто и забывать заслуги других?
Общество
историки обьясните! нормандия-неман всего было 14 летчиков, а раздуто так, будто нам вся франция помогала, зачем???
Франция, "Сражающаяся Франция" - Движение Сопротивления воевала на стороне Союзников (Союза) против Стран Оси, а значит - помогала. Правда и Рейхстаг в 1945-м защищали и французские фашисты (кагуляры) , вместе с латышскими.
У вас чего то с цифрами туго.. . 42 летчика эскадрильи погибли в боях, много было ранено, личный состав постоянно пополнялся и эти парни всегда шли вместе с нашими на самых опасных направлениях, за что и получали боевые награды и именно поэтому после войны они улетели не на пассажирском самолете, а на своих боевых самолетах домой, герои, асы, спасибо им что шли в бой в самые сложные моменты для СССР
Алла Кошевая
википедия дает другие цифры! 14 летчикв, и 58 авиамеханики, зачем столько механиков??? да так, видать что бы чисто нормандии увеличить!
была такая штука-интернационал... реклама короче
и за то спасибо.
Так и вертолетов Ка 50 было произведено только 15, а мобильных "Тополь - 2" всего 18 шт. , но шуму то сколько. Или "Искандер"-ов меньше полусотни - но главное пропаганда.
Нормандия-Неман авиационный полк, летный состав французы более 40 летчиков, техники и механики советские специалисты.
Артем Поздняков
Историю учите "Личный состав эскадрильи состоял из 72 французских добровольцев (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников"
немцы саму францию тоже с говном смешали, причём как хомячков, а в капитуляции участие принимала...