Общество
Почему патриарх Алексий II отказался принять под юрисдикцию Московского патриархата приходы Абхазии и южной Осетии?
Это была ошибка?
Высшие иерархи Русской православной церкви (РПЦ) пока никак не отреагировали на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Официально Московский патриархат продолжает считать Абхазию и Южную Осетию канонической территорией Грузинской православной церкви и тем самым оказался в известной оппозиции к политическому курсу российского руководства. К включению в свой состав Абхазии и Южной Осетии РПЦ пока не готова.
В Московском патриархате не хотят ссориться с Илией II. Еще до признания Москвой независимости двух закавказских республик митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал Церкви держаться в стороне от "историософских споров" и предоставить право решать политические проблемы политикам. Но если политики привели дело к разрыву российско-грузинских отношений, то что же делать церковным иерархам?
В конце декабря минувшего года в Тбилиси состоялась международная конференция "Вера и знание как основа мировой культуры", организованная Грузинским патриархатом и приуроченная к к тридцать первой годовщине патриаршей интронизации Предстоятеля Грузинской православной церкви Илии II. В мероприятиях приняли участие делегация Московской Патриархии, возглавляемая митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином, представитель Константинопольского Патриархата митрополит Приконнисский Иосиф, иерархи Грузинской православной церкви, а также группа российских общественных деятелей, возглавляемая представителем президента России по международному культурному сотрудничеству и послом по особым поручениям президента России М. Е. Швыдким.
Митрополит в изгнании
Мне казалось, что участники конференции должны были хотя бы вкратце коснуться вопроса о взаимоотношениях с Абхазской и Аланской епархиями. На мой вопрос к организаторам конференции: "Есть среди приглашенных священнослужители Абхазской и Аланской епархий? - последовал ответ: " Как можно приглашать тех, кого нет? " Представители этих непризнанных епархий в списках приглашенных не значились.
Но тем не менее во время конференции мне удалось встретиться и поговорить с управляющим Сухумо-Абхазской епархии митрополитом Даниилом (Датуашвили) , которому в 1993 году вместе с грузинским духовенством и отступающей армией пришлось покинуть Абхазию, который и сегодня носит титул митрополита Сухумо-Абхазского и участвует в работе правительства Абхазской автономной республики в изгнании.
"Я переживаю за всех - и за беженцев, и за тех, кто остался в Абхазии, - рассказал митрополит Даниил. - За оставшихся я переживаю больше. Почему? Потому что они в заблуждении. Они клевещут на грузин. В них говорят ненависть и недоверие. Они в грехе. В таком же грехе оказались и руководители Абхазской церкви, так как их действия - это раскольнические действия.
Ни одна православная церковь не приняла их под свое крыло - ни Вселенский Патриарх, ни Московский Патриарх. При этом им было сказано, что это территория Грузинской православной церкви. Действия абхазских священнослужителей не канонические. Они раскольники.
Мне больно и а за епархию, и за священнослужителей, и особенно больно за паству, которая в заблуждении. Если ведущий тебя в заблуждении, то куда он ведет народ? "
Митрополит в изгнании
Нина Белякова
Можете кратко сформулировать СВОЁ личное мнение по этому поводу?
чтобы не ссориться с грузинской церковью
Потому что не все так просто, здесь приходы Грузинской церкви. Такие вещи без Константинополя не решаются.
К тому же есть православная мораль.
Первый раз об этом слышу, честно говоря... Наверное, он хотел проявить политкорректность... Думаю, Кирилл исправит эту ошибку.
Дарья Гурьва
http://www.youtube.com/watch?v=pOZkFQHeFF0
Потому что православные понятия и совесть отличается от совести кремлёвских Свиней и антихристов!
Александр Кузьмин
Александр Махнёв
Самому то не смешно? там все два сапога пара.
чтоб не ссорится с грузинской
и правильно сделал