Общество

откуда на территории Абхазии и Южной осетии столько православных грузинских храмов постороенных 1000 и более лет назад?

Emir Ucar
А какие еще должны быть на исконно Грузинсой земле?

А для тех, кто не знает архитектурные отличия, пусть посмотрят ролики.

Посмотрела оценки... колов понаставили, нет, не нравится людЯм правда.
Любовь Шевцова
Лучший ответ
Православных, только не грузинских, а Византийских. Потому что тысячу лет назад миссионеры из Византии активно крестили местное население Кавказа. Аланов, например.
Вера Филина
Emir Ucar именно грузинских - Грузины приняли христианство в 5 веке....и грузинская христианская архитектура не похожа ни на какую другую....византийских храмов в Грузии нет.
Андрей Чернов Аланы-это иранские евреи, нынешние осетины, так, к сведению.
Даже чеченцы были когда-то христианами, и даже задолго до славян
Армяне вообще один из первых народов принявшие христианство
все просто, с Ближнего востока пришло к ним христианство
Emir Ucar Вы не понятли вопроса....в России же нет например - грузинских церквей посторенных 1000 лет назад....
а что, церковь или мечеть бывает национальной? У нас в Дагестане тоже стоит церковь, Вас это не смущает?
Emir Ucar именно национальной....напрмер русские церкви не спутаешь с другими - много характерных черт....так же как и армянские или грузинские....это католические похожи друг на друга - а православные - нет!!!
Христианство там принято в 4-6 веках (в Абхазии много Греков, как аборигены Чёрноморских гродов-государств) , - это влияние Византии.. .
Только не понятно, - причём здесь ""Грузия"" - это искажённое Русским Языком Гурджистан , -в переводе с Персидского <<ТEРРИТОРИЯ ЗЕМЛЕПАШЦЕВ>>, -
которой эта территория и была :
18-ть Мусульманских Ханств и Православных княжеств.
Независимо от России - Абхазия-Аджария-ТуркиМесхетинцы-Татары-Узбеки- Иммеретия.... -
- это СОВЕРШЕННО НЕКОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ народы к Сакарвело -тобишЬ Сакартвело есть Земля Картлийцев (Самоназвание) , которая менЬше Тбилиской области. Кстати, смо население Тблиси до начала 20 века состояло на 94% из
Армян и Евреев-Маздокитов, отсюда и наличие амянской культуры-архитектуры полное отсуствие какой-тА "Грузинской".
Не секрет, что армяне называют Нарисованной нацией - Бутафорской-Опереточной.. .
Многие Византийские князЬя армянского происхождения имели огромное виляние на Картлийское-Кахетнское-Иммеретинское ...княжества, а они были Православными:
Смбат - олководец, оторый постороил крепость Самбатас в 585 году на Днепре
Потомок Смбата - Куар (Кирилл по-русЬски) , который построил город вокруг крепости Самбатас и назвал его Куар - по-Арабски -Куяб, по-РусЬски -Кыев
Полководец Багратион - родился в Армянском селе "Верхнее" в Сакартвело
Emir Ucar Вы видимо много пьете, батенька....попробуйте как нибудь на трезвую голову к этому вопросу подойти....хотя бы посмотрите что из себя представляля грузия в 10-11-12 ввеках....когда будете трезвы!!!
Emir Ucar Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значит терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов.
Вот именно оттуда, что 1000 и более лет назад на этих землях жили грузины, и разумеется, строили храмы....
Вася Рговцй
В Абхазии - это наследие Византии. Построено еще до прихода турков
Emir Ucar я не про турков....я про грузин.