Общество

Сегодня суббота. Шабес. А вы чтите день субботний?

У меня был рабочий день.
Лена Васильева
Лучший ответ
«Живя уже свыше 2000 лет по учению Талмуда, иудеи настолько
срослись с его духом, что теперь они могут мыслить и действовать только по талмудски,
даже если бы самой этой книги больше не существовало! » .
«Отдать гою им утерянное значит ставить неверного на равную
ногу с израильтянином и, следовательно, совершать грех» . (Sanhedrin 1c).
«Возвращающий неверному утерянную им вещь грешит, ибо этим он укрепляет мощь нечестивых» . (Jad7 Chag. Hil. Gez.).
«Если гой владеет векселем еврея, доказывающим, что он одолжил деньги еврею, и гой утерял эту расписку, то еврей, нашедший её, не обязан возвратить её гою, т. к. обязательство его брата во Израиле прекратилось с того момента, когда расписка была найдена. Если же еврей, нашедший расписку, тем не менее, имеет намерение вернуть её гою, то надо ему в этом помешать» .(Nethib. 1V).
«Если, составляя счёт, гой допускает ошибку в пользу еврея, то еврей должен сказать себе: «Я ничего не знаю» . Но не следует вводить гоя в заблуждение, ибо он, быть может, сделал ошибку нарочно с целью испытать еврея» . (Sepher Mizvot Gaddol).
«Разрешается обманывать гоя. Но если вы продаёте что-либо ближнему (т. е. еврею) или если вы что-либо покупаете у него, то вам запрещается его обманывать» . (Baba Mezia 61a. Bechoroth 13b).
«Если евреи разъезжали целую неделю направо и налево,
обманывая христиан, то пусть они (евреи) соберутся вместе в субботу и восхвалят
свою ловкость, говоря: «Нужно вырвать сердце у гоев и убить лучшего из христиан» . (Juden babg 21).
«Правдивому (т. е. еврею) дозволено обманывать» . (Megilla13b, Jalkut Rubeni 20,2).
«Кто умён, тот занимается денежными делами, ибо по Торе это самое широкое поле деятельности и подобно не иссякающему источнику» . (BabaBathra 173b).
«Нет ниже занятия, чем земледелие. Кто влагает 100 гульденов в торговлю, тот ежедневно ест мясо и пьёт вино. Кто влагает их в земледелие, тот довольствуется крохами с солью» . (Jebammoth 63a).
«Если еврей имеет тяжбу с иноверцем, то вы дадите выиграть дело вашему брату и скажете чужестранцу: «Так требует наш закон» . Но если никаких поводов к выигрышу дела евреем нет, то надо надоедать чужестранцу всякого рода интригами и этим добиться, чтобы еврей выиграл дело» . (Baba Mezia113a).
**
** ***angel***
Шабат в смысле?
Таки нам как то плевать.
И вот опять грядёт шабат,
Еврей шабату очень рад,
В шабат он в микве смоет пот,
В шабат, жене своей вопрёт,
Всё под контролем Иегова,
Иначе чёрт возьмёт его,
Иначе грех не замолить,
А как с грехом еврею жить?
Natte Tuhkanen
Ага, делаю в этот день всю грязную работу.
Я нет. Не Иудей потому что. И не еврей. Знакомые чтят. Традиция же.
Андрей Крутов
шабес это на идише. а на иврите шабат. не чту я день субботний, и свинину ем. плохой я еврей.