"ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН" - это написано еа Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. Есть ещё одна известная фраза: "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО".
Есть поезда в Московском метро, помимо красных вагонов состава "Красная Стрела" на Сокольнической (Кировско-Фрунзенской, то есть - не забыли? ) линии - это поезда "Курская Дуга" (состав назван в честь бронепоезда "Московский Метрополитен", построенного в электродепо "Северное" у Ярославского вокзала Москвы и воевавшего на Курской Дуге) и "Народный Ополченец" (состав назван в честь 18-й дивизии Народного Ополчения, воевавшей под Москвой; памятник 18-й дивизии Народного Ополчения установлен на територии электродепо "Сокол").
В советиские времена была интересная традиция - пионерские дружины и даже школы носили имена героев. Живя в детстве в Омске и учась в школе № 2 я знал - наша носит имя Филиппа Комкова. Кто он такой? Когда я приехал в Москву, меня спрашивали об этом в школе № 546. Видимо, спрашивапли по поручению. Я ответил - а про героя и не слышали. Зато сказали про Павла Павловича Пачиевского (или Почиевского?) , но не сказали - кто он по отношению к школе № 546. Видимо не знали или не интересно было самим. До сих пор не знаю и сам.
Зато знал и знаю, кто такой Филипп Комков. И делюсь этим с Вами (ссылка) :
http://www.omskpravda.ru/?sid=17&id=1333
Общество
В честь дня Великой Победы.. . Имя какого героя особенно почиталось в той школе, в которой Вы учились? Кто он?
В Донецке есть школа №2.
До войны в ней училась мама. .
Потом - я. Мама сидела за одной партой
С обыкновенным пареньком - Юра его звали.
А во время войны он совершил геройский поступок,
был посмертно награждён званием Героя Советского Союза.. .
Теперь школа носит имя Героя Ю. Двужильного, а я имел честь
готовить материалы для его музея в родной школе....
До войны в ней училась мама. .
Потом - я. Мама сидела за одной партой
Генерал Карбышев
Zevar Gulomshoev
Знаю. Карбышев - мой земляк. В Омске, на левом берегу Иртыша, в Старом Кировске, есть даже станция ж.д. "Карбышево". Или даже две их там - Карбышево-1 и Карбышево-2?
В моем родном городе родилось четыре Героя Советского Союза: Скрылев, Крепцов-Зайченко, Харченко, Кныш. Мы их почитали.
Разведчика Кузнецова
Это Герой Советского Союза Александр Васильевич Оборин.
В том городе где я вырос до сих пор осталась улица, правда на ней всего два дома где вырос этот человек. Он учился в школе где учился и я. А ещё каждое 1 Сентября возлагают цветы к памятнику лётчика. Первоклашек ведут будущие выпускники и этой традиции уже более 50 лет.
Вот ссылка
Ветров Михал Григорьевич! Участник ВОВ. Самый улётный, как препод, так тренер. (Тренер по: худ. гимнаситики (Оксана Костина у него тренеровалася и многие другие...) , воллейболу, атлетики и. т. д) Директрор школы (он же) , учитель физической культыры, каджое утро бегал вокруг школы, ему, если не ошибаюсь 91-92 и он до сих пор жив, и продолжает бегать, Это гордость нашей 39 школы! Мы его все уважаем и любим))))
Zevar Gulomshoev
Молодец дед!