Общество

поздравляю всех с ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!!тут один ляпнул ,что Ленинград проще было сдать, Ваше отношение?

Дима Сарычев
Не стоит лезть в такие вопросы с точки зрения нашего времени. Умирающий ГОЛОДНОЙ смертью Ленинградец возможно был бы рад и концлагерю. Это типа для тебя престиж ЧТО МЫ НЕ СДАЛИ? Подумай. Это как смотреть.
Равшан Разаков
Лучший ответ
Андрей Zek.a а что жители Смоленска, Минска, Киева жили в концлагере?
Так может говорить человек недалекий Ленинград был важным стратегическим объектом Люди в Ставке были не глупее они думали головой в отличие от некоторых сидящих здесь "умников"
Ольга Егорова
Андрей Zek.a в каком месте Ленинград был важным стратегическим объектом? Назовите хоть один?
Сдать было бы проще, это правда, но что за этим последовало бы?
С учетом жертв в нём - такое предположение не нелепо.
Но лучше его не озвучивать.
Михаил Прибыш
Спасибо за поздравление! ВЗАИМНО!
Стоит на всякие "ляпы" обращать внимание.
Наталья Яценко
Если бы его сдали то немцы бы сравняли бы его с землёй. Такой был приказ Гитлера.
Pol1980 Ongun
Андрей Zek.a вы читали этот приказ? в оригинале? или вы относите свои познания в этом вопросе на советскую пропаганде?
конечно проще, а как же политические амбиции, удержание Ленинграда была не столько стратегическая сколько политическая затея
Юрий Семенко
сдать и тогда фины объединяться с немцами и тогда было бы тяжелее
Андрей Zek.a для особо одаренного... финны вышли на старые границы и всё... дальше просто не рыпались....потому как Манергейм был категорически против взятия Ленинграда
Проще, конечно, было сдать весь СССР. Всегда найдутся иудушки
Катя Хмурович
А Ленинград никакой угрозы для перемещений немецких войск и не представлял, они просто побоялись уличных боёв и не стали вводить войска. Вот Мурманск - совершенно другое дело, это стратегический форпост.
Алексей Вибе
Злое Печенько А порт и выход в море, если сдать? А ремонтнаябаза для кораблей?
Ирина Кокорева Немцам не составляло большого труда отрезать Мурманск от большой земли, перерезать Октябрьскую ( или Кировскую) ж/д. Значит не было такого смысла. Не ставит ли это под сомнение значимость конвоев (PQ-17 и т.д.), не преувеличена ли помощь союзников?
Нужно было эвакуировать гражданское население или снабжать его продовольствием, чтобы избежать смерти 900 тыс. чел. от голода. Я не нахожу оправдания их смерти. Если возможно истолковать это военной целесообразностью, хотелось бы ознакомиться с такими доводами.
///маша/// ???
Андрей Zek.a Гражданские потери: 16 747 убито при артобстрелах и бомбардировках ...632 253 погибли от голода
Андрей Zek.a Военные потери: 332 059 убитых ...24 324 не боевых потерь....111 142 пропавших без вести
он дебил. отношение соответственное.
Так может говорить лишь полный дилетант и явный предатель. В то время за такое ставили к стенке, жаль сейчас не ставят.
Андрей Zek.a владик.. ты кинА насмотрелся? заметно..
проще тут пиздить.. . простите...
Людмила Юдина
Что сделано - то сделано. А еслиб сдали - моральный дух войск упал бы конкретно, и не известно, что дальше было бы...
Андрей Zek.a вы знаете всё о моральном духе войск? А что ж он не упал, когда Киев сдали, когда Севастополь сдали.. вы вообще в курсе у кого какой тогда дух был?
С днём победы!!!! Не от большого ума ляпнул, такую глупость.
и правильно ляпнул. . ибо защищали символ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА, а не людей.. . результат.. . на Пискаревском кладбище в братских могилах
за время блокады Ленинград выпустил 2000 танков, 1500 самолётов, 43000 автоматов, 11000 миномётов, 10 млн. снарядов, плюс ещё ремонт техники, военные разработки и т. д и т. п.
он ляпнул. Ленинград оттянул на себя большие силы. неизвесно как повернулось бы. но он не первый такой даже ото решалось в ген. штабе.
И Вас с Празником!
Отношение какое? Да нормальное. Клиника (то бишь интернет) она и есть клиника.
В 41-м его бы просто отвели в дальний окоп и шлёпнули. И не надо было бы копья ломать. Обижаться. Разочаровываться...
Задней мыслью все канавы полны, а тогда нужно было просто не сдаваться.
Проще было сразу Россию сдать, с таким подходом... ( Пожалуйста - кому не нравится - СССР) К тому же, России, как тут говорят грамотные товарищи, не стало после прихода к власти Рюриковичей...
Милая *****
Анна Беженарь РОССИЮ сдали сами "русские" в 1917 году
Дашуля Болотова Тогда был СССР, Россия прекратила своё существование в 1917г.
Максим Валерьевич в 41 был СССР , а не Россия